Физики создали двухграммовую летающую "медузу" из проволоки и пластика

Физики создали двухграммовую летающую
Фото: Reuters
Ученые из США сконструировали летательный аппарат весом всего в два грамма, способный "порхать" в воздухе примерно так же, как медуза плавает в водах морей и океанов Земли.

Изобретение было представлено на конференции Американского физического сообщества в Питсбурге.

"Многие наши коллеги пытаются создать летающих роботов, имитируя полет насекомых, таких как мушки-дрозофилы. Проблема заключается в том, что из-за нестабильности такой манеры полета, мушкам приходится постоянно приспосабливаться к изменениям в окружающей среде, будь то порывы ветра или атаки хищника. Воспроизведение этого в механическом приборе, и миниатюризация его до размеров мушки - крайне сложная задача", - заявил Лейф Ристроф из университета Нью-Йорка (США).

Ристроф и его коллега по университету Стивен Чайлдресс решили пойти по иному пути и обратили внимание на один из самых древнейших способов движения, изобретенных многоклеточной жизнью за сотни миллионов лет эволюции - манеру плавания медуз.

В отличие от мушек, медузы остаются стабильными во время "полета" в водах, что позволяет им не тратить энергию на корректировку курса. Авторы доклада предположили, что при достаточно низком весе и энергичных сокращениях тела, "воздушная медуза" сможет "плыть" по воздуху примерно так же, как ее живые аналоги в море.


Как сообщается, после длительных экспериментов Ристроф и Чайлдресс создали прототип такого "летуна" из кусочков легкого пластика и проволоки, чья масса составила всего два грамма, а диаметр - восемь сантиметров. "Мантия" этой медузы совершает около 20 сокращений в секунду, что позволяет ей парить в воздухе, взлетать или снижаться, а также двигаться в произвольном направлении.

Стоит отметить, что пока такая медуза не может совершать свободные полеты - она работает от внешнего источника памяти и не может самостоятельно поворачивать. Тем не менее, эти недостатки можно исправить и, в отличие от насекомоподобных роботов, подобную летающую конструкцию можно легко миниатюризировать, заключают авторы статьи.

Ранее сообщалось, что ученые из Токийского университета собрали робота, который на основе технологии компьютерного зрения, выигрывает у человека в "камень-ножницы-бумага" в ста процентах случаев.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Новый робот обыгрывает человека в Новый робот обыгрывает человека в "камень-ножницы-бумага" в 100% случаев
Ученые из Токийского университета собрали робота, который на основе технологии компьютерного зрения, выигрывает у человека в "камень-ножницы-бумага" в ста процентах случаев. Об этом со ссылкой на документы университета, передает BBC News.

Ученые создали робота-медузу из клеток сердца и силикона Ученые создали робота-медузу из клеток сердца и силикона
Американские биотехнологи собрали небольшого робота из силикона и мускульных клеток сердца, напоминающего по своему внешнему облику медузу и способного плавать так же быстро, как и его живые аналоги.

В Британии дайверы нашли аномально большую медузу В Британии дайверы нашли аномально большую медузу
Морское существо достигает размера человека. Возможно, что его вымоет на берег летом или осенью.

Мушки-дрозофилы лечатся алкоголем Мушки-дрозофилы лечатся алкоголем
Плодовые мушки (Drosophila melanogaster), чтобы избавиться от населяющих их тело паразитов, выискивают и употребляют в пищу спирты.

Американские ученые впервые создали гибкого робота Американские ученые впервые создали гибкого робота
Ученые из Гарвардского университета создали гибкого робота без единой жесткой детали, который может перемещаться как гусеница или как морская звезда и проползать под препятствиями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: