К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды

К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды

К 2030 году половина населения Земли может столкнуться с нехваткой пресной воды, заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Вода является ключом к устойчивому развитию. Нам нужна вода для поддержания здоровья, обеспечения продовольственной безопасности и экономического прогресса. Тем не менее, каждый год приносит нам новые проблемы. К 2030 году почти половина мирового населения может столкнуться с нехваткой воды. Спрос, вероятно, будет опережать поставки воды на 40%", - заявил генсек ООН.

Он подчеркнул чрезвычайную важность эффективного управления водными ресурсами. 
"Нам нужно предпринять совместные усилия по обеспечению гарантий справедливого распределения воды для людей и основных экосистем планеты. Сегодня во всех секторах и во всех странах много воды используется нерационально",- отметил Пан Ги Мун.

Он призвал государства привлекать к сотрудничеству в сфере обеспечения водной безопасности представителей бизнеса и гражданского общества. Глава ООН отметил, что такое партнерство необходимо развивать на трех направлениях: это продовольственная безопасность, изменения климата и санитария. 
Пан Ги Мун отметил, что сельское хозяйство на сегодняшний день является крупнейшим пользователем пресной воды. Он призвал улучшать ирригационные технологии в этой сфере и переходить к выращиванию менее водоемких культур, приспособленных к изменению климата. 
Касаясь санитарии, Генеральный секретарь отметил, что на сегодняшний день 780 миллионов людей лишены доступа к надлежащим источникам пресной воды. Примерно 80% глобальных сточных вод из населенных пунктов или промышленных источников сбрасываются неочищенными. 

Как сообщалось ранее, данные, полученные с космических зондов Grace, свидетельствуют об истощении запасов пресной воды в районе бассейнов тигра и Евфрата.

Отметим, что в некоторых странах уже сделали первые шаги по сбережению жизненнонеобходимой влаги. В начале года в столице Перу установили рекламные щиты, которые вырабатывают чистую питьевую воду из воздуха. Лима находится в зоне субтропиков, и влажность воздуха здесь составляет 98%. Однако в городе остро стоит вопрос нехватки питьевой воды.

Сотрудники местного Университета машиностроения и технологий совместно с компанией Mayo Draft DCB разработали специальную технологию, способную собирать влагу из воздуха и конденсировать ее в питьевую воду.

Другие новости по теме

В Перу появились рекламные щиты, которые вырабатывают питьевую воду В Перу появились рекламные щиты, которые вырабатывают питьевую воду
В столице Перу установили рекламные щиты, которые вырабатывают чистую питьевую воду из воздуха.

Зонды Grace зафиксировали истощение запасов пресной воды на Ближнем Востоке Зонды Grace зафиксировали истощение запасов пресной воды на Ближнем Востоке
Данные, полученные с космических зондов Grace, свидетельствуют об истощении запасов пресной воды в районе бассейнов тигра и Евфрата.

В Крыму расконсервируют скважины с пресной водой В Крыму расконсервируют скважины с пресной водой
запасы пресной воды на полуострове были обнаружены еще советскими геологами

Opportunity нашел доказательства существования пресной воды на Марсе Opportunity нашел доказательства существования пресной воды на Марсе
Марсоход Opportunity подтвердил открытие, сделанное ранее Curiosity - он нашел доказательства, что на Марсе в древности была вода, пригодная для живых организмов, заявили специалисты NASA.

Экологи предупреждают о близком Экологи предупреждают о близком "водном кризисе"
Эксперты считают, что через 13 лет человечество ожидает "водный кризис".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: