У древней птицы обнаружили два хвоста

У древней птицы обнаружили два хвоста

Китайские ученые обнаружили, что у джехолорнисов, которые жили на территории современного Китая примерно 120 миллионов лет назад, было два хвоста.

Хвосты сильно отличались по размеру: один из них был длинным с оперением ближе к концу, а другой - короткий и более пригодный для полетов, образованный в ходе слияния нескольких позвонков.

Ранее считалось, что джехолорнис имел лишь один длинный декоративный хвост. Новое исследование показало, что присутствовал также еще один, расположенный гораздо ближе к позвоночнику и, предположительно, использовавшийся птицами не только для полетов.

Ученые предполагают, что длинный хвост мог быть чем-то вроде стабилизатора. Он также мог помочь уменьшить сопротивление во время полета.

Впрочем, возможно, длинный хвост носил лишь декоративную функцию, а его задачей, как и у большинства современных птиц вроде павлинов, было привлечение партнера. 

Ранее новое исследование показало, что гигантские птицы-гасторнисы, которые обитали в лесах в начале эры млекопитающих, вероятно, были относительно безобидными травоядными пернатыми, а не самыми крупными хищниками своего времени.

Другие новости по теме

Птицы ужаса. Гигантские гасторнисы оказались травоядными Птицы ужаса. Гигантские гасторнисы оказались травоядными
Новое исследование показало, что гигантские птицы-гасторнисы, которые обитали в лесах в начале эры млекопитающих, вероятно, были относительно безобидными травоядными пернатыми, а не самыми крупными хищниками своего времени.

На австралийском побережье найдены древнейшие следы пернатых мелового периода На австралийском побережье найдены древнейшие следы пернатых мелового периода
На побережье Австралии палеонтологи обнаружили следы древних птиц, которые жили в начале мелового периода, пишет издание Palaeontology.

Ученые: Четырехкрылый динозавр привлекал самок ярким оперением Ученые: Четырехкрылый динозавр привлекал самок ярким оперением
Хорошо сохранившиеся окаменелые останки микрораптора, показали ученым из Китая и США, что древний ящер обладал переливающимся оперением.

Ученые создали роботизированный хвост для людей Ученые создали роботизированный хвост для людей
Хвост может помочь людям, которым сложно стоять на ногах и держать равновесие. Ученые рассчитывают, что изобретение сможет стать альтернативой трости.

Ученые обнаружили новый гигантский вид динозавра Ученые обнаружили новый гигантский вид динозавра
Хвост его состоял из позвонков, по форме напоминающих сердце. Обнаружить удалось почти полный скелет динозавра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: