Полноценное членство в CERN обойдется Украине в 500 млн гривен

Полноценное членство в CERN обойдется Украине в 500 млн гривен

Украина сможет стать полноценным членом Европейской организации ядерных исследований лишь тогда, когда сможет уплатить ежегодный членский взнос, размер которого составляет около 500 миллионов гривен, заявил глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

По словам Семиноженко, для вступления соглашения об ассоциированном членстве Украины в ЦЕРН в силу необходима его ратификация Верховной Радой.

Также, отметил глава госагентства, такая форма партнерства предполагает членский взнос в размере 10 миллионов гривен. Семиноженко рассказал, что в этом году Украина не успела внести деньги в общий бюджет CERN.

"Относительно полноценного членства, возможно, когда мы сможем уже иметь возможность для полноценных членских взносов в соответствии с масштабами страны, тогда можно ставить этот вопрос. Если бюджет CERN состоит из 1 млрд швейцарских франков - это где-то $1,1 млрд, или 10 млрд грн, и 20 членов. Тогда считая численность каждой страны, давайте разделим на 20, получается сумма примерно 500 млн грн, которые мы должны заплатить", - пояснил он.

Напомним, 3 октября Украина и CERN подписали соглашение о предоставлении украинскому государству статуса ассоциированного члена в этой организации.

CERN является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Заявку на прохождение процедуры по получению ассоциированного членства в организации Украина подала в 2011 году. В настоящее время число стран-членов возросло до 20. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя.

В настоящее время в CERN работают 47 украинских ученых.

Полноценное членство в CERN обойдется Украине в 500 млн гривен
  В поисках частицы Бога. Физики открыли новый бозон 

Другие новости по теме

Приобщились. Украина официально стала ассоциированным членом CERN Приобщились. Украина официально стала ассоциированным членом CERN
В четверг, 3 октября, Украина и Европейская организация ядерных исследований подписали соглашение о предоставлении нашей стране статуса ассоциированного члена, сообщили в CERN.

Адронный коллайдер и бозон Хиггса. Украина может стать ассоциированным членом CERN Адронный коллайдер и бозон Хиггса. Украина может стать ассоциированным членом CERN
Украина вскоре может стать ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (CERN).

ВР должна ратифицировать соглашение об ассоциированном членстве с Европейской организацией ядерных исследований в 2014 году - Семиноженко ВР должна ратифицировать соглашение об ассоциированном членстве с Европейской организацией ядерных исследований в 2014 году - Семиноженко
Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко рассчитывает, что в 2014 году Верховная Рада Украины ратифицирует подписанное соглашение об ассоциированном членстве Украины в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Доступ к адронному коллайдеру. CERN одобрила заявку Украины на ассоциированное членство Доступ к адронному коллайдеру. CERN одобрила заявку Украины на ассоциированное членство
Сегодня в Женеве планируется подписание соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) касательно предоставления Киеву статуса ассоциированного члена.

Россия намерена вступить в ЦЕРН Россия намерена вступить в ЦЕРН
Россия намерена стать полноправным членом Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) и уже подала соответствующую заявку.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: