Адронный коллайдер и бозон Хиггса. Украина может стать ассоциированным членом CERN

Адронный коллайдер и бозон Хиггса. Украина может стать ассоциированным членом CERN

Украина вскоре может стать ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (CERN).

Как сообщили сегодня в пресс-службе Кабмина, подписывать соответствующее соглашение будет вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

Вопрос о членстве Украины в организации решит Совет CERN. О сроках рассмотрения соглашения не сообщается.

CERN является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. Заявку на прохождение процедуры по получению ассоциированного членства в организации Украина подала в 2011 году.

Напомним, в 4 июля 2012 года сотрудники CERN с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере обнаружили бозон, похожий на частицу бога.

В марте этого года в CERN после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Приобщились. Украина официально стала ассоциированным членом CERN Приобщились. Украина официально стала ассоциированным членом CERN
В четверг, 3 октября, Украина и Европейская организация ядерных исследований подписали соглашение о предоставлении нашей стране статуса ассоциированного члена, сообщили в CERN.

Физики практически уверены, что открытая частица действительно бозон Хиггса Физики практически уверены, что открытая частица действительно бозон Хиггса
Специалисты ЦЕРН после анализа полученных на Большом адроном коллайдере данных пришли к выводу, что открытая ими в минувшем году частица действительно является бозоном Хиггса.

Полноценное членство в CERN обойдется Украине в 500 млн гривен Полноценное членство в CERN обойдется Украине в 500 млн гривен
Украина сможет стать полноценным членом Европейской организации ядерных исследований лишь тогда, когда сможет уплатить ежегодный членский взнос, размер которого составляет около 500 миллионов гривен, заявил глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Доступ к адронному коллайдеру. CERN одобрила заявку Украины на ассоциированное членство Доступ к адронному коллайдеру. CERN одобрила заявку Украины на ассоциированное членство
Сегодня в Женеве планируется подписание соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) касательно предоставления Киеву статуса ассоциированного члена.

Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога Предсказатели века и космические случайности. Нобелевка по физике досталась ученым, заявившим о существовании частицы Бога
Нобелевская премия по физике 2013 года досталась Питеру Хиггсу и Франсуа Энглеру, предсказавшим в 60-е годы существование бозона Хиггса - гипотетической частицы, обеспечивающей массу всех других элементарных частиц.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: