Потерянный учеными космический телескоп Гершель нашли астрономы-любители

Потерянный учеными космический телескоп Гершель нашли астрономы-любители

Астрономы-любители отыскали в космосе телескоп Гершель, потерявшийся после того, как ученые не смогли определить точные параметры его орбиты, говорится в сообщении на сайте любительской сети телескопов Фолкса.

Астроном-любитель Ричард Майлс во время наблюдений на австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг 10 сентября обнаружил аппарат и сумел определить его координаты: Гершель был виден на небе как объект 23-й звездной величины.

Британский астроном Тим Листер, опираясь на эти данные, провел собственные наблюдения с телескопа LCOGT-B в ЮАР, а 24 сентября Майлс снова провел наблюдения Гершеля. К тому моменту он был в 10 миллионах километров от Земли и имел 24-ю звездную величину.

Благодаря полученным от астрономов-любителей данным, ученые смогли определить точную траекторию Гершеля и предсказать, где именно он появился на небе в 2027 году с точностью до пары градусов.

Аппарат Гершель, названный так в честь британского астронома Уильяма Гершеля, был запущен на орбиту 14 мая 2009 года. На обсерватории был установлен крупнейший инфракрасный  телескоп в космосе, диаметр зеркала которого составляет 3,5 метра.

Благодаря тому, что его камеры охлаждались жидким гелием, Гершель мог улавливать излучение, исходящее от самых холодных объектов Вселенной.

С помощью Гершеля ученые провели более 35 тысяч сеансов наблюдений и около 600 наблюдательных программ. Архив данных, собранных телескопом, как надеются ученые, может скрывать в себе множество открытий. Гершель дал ученым возможность исследовать процессы рождения звезд и формирования галактик, позволил обнаружить следы воды по всей Вселенной.

В конце апреля на борту аппарата закончился запас жидкого гелия, и научная миссия Гершеля завершилась.

В июне обсерватория Гершель получила свою последнюю команду и отправилась на орбиту захоронения, после чего была "утеряна" учеными.

Другие новости по теме

Обсерватория Гершель ушла на орбиту захоронения Обсерватория Гершель ушла на орбиту захоронения
Европейская космическая обсерватория Гершель получила свою последнюю команду и отправилась на орбиту захоронения, сообщает Европейское космическое агентство.

Космическая обсерватория Гершель завершает свою работу и отправляется на Космическая обсерватория Гершель завершает свою работу и отправляется на "парковочную" орбиту
На борту европейской космической обсерватории Гершель закончился запас жидкого гелия, который необходим для охлаждения его камер, сообщает Европейское космическое агентство.

Астрономы впервые нашли в космосе молекулярный кислород Астрономы впервые нашли в космосе молекулярный кислород
Астрономы, работающие с космическим телескопом «Гершель», впервые обнаружили в космосе молекулярный кислород

Апофис пролетел рядом с Землей: астероид оказался на 20% толще и на 75% тяжелее Апофис пролетел рядом с Землей: астероид оказался на 20% толще и на 75% тяжелее
В 13:43 по Киеву астероид Апофис пролетел на расстоянии в 14,46 миллиона километров от нашей планеты: телескоп Гершель составил температурную карту и уточнил размеры астероида.

Астрономы зафиксировали образование новых звезд в созвездии Лебедя Астрономы зафиксировали образование новых звезд в созвездии Лебедя
Астрономы Европейского космического агентства с помощью телескопа Гершель сфотографировали скопления межзвездного газа, служащие материалом для образования новых массивных звезд, сообщает сайт агентства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: