Астрономы зафиксировали образование новых звезд в созвездии Лебедя

Астрономы зафиксировали образование новых звезд в созвездии Лебедя

Астрономы Европейского космического агентства с помощью телескопа Гершель сфотографировали скопления межзвездного газа, служащие материалом для образования новых массивных звезд, сообщает сайт агентства.

Изображение получено в результате комбинации фотографий в трех диапазонах глубокого инфракрасного излучения (70, 160 и 250 микрон). Они представлены синим, зеленым и красным цветом соответственно.

Яркие, окруженные светящимися нитями точки, которых особенно много в правой части снимка, представляют собой недавно сформированные из скоплений пыли массивные звезды. Они окружены ореолом пыли и газа, имеющего повышенную температуру, вызванную мощным излучением новых светил.

В центре изображения находится протяженное скопление разогретого излучением межзвездного вещества (OB2). При этом сами звезды не видны на изображении, потому что их свет находится вне диапазона, к которому чувствителен Гершель. Синий цвет вещества говорит о его высокой относительно других объектов температуре.

В левой части изображения видна туманность, напоминающая шею лебедя. Правее и ниже можно разглядеть другую туманность, являющуюся, по словам астрономов, выбросом газа сверхгигантом G79.29+0.46, расположенным в ее середине. Самого сверхгиганта на изображении не видно.

Космический телескоп Гершель был запущен Европейским космическим агентством в 2009 году. Он предназначен для получения изображений в инфракрасной и глубокой инфракрасной области спектра.

Ранее астрономы обнаружили на стыке созвездий Лебедя и Лиры необычную планету, которая вращается сразу вокруг двух звезд и на ее небе восходят и заходят два светила, как и на вымышленном Татуине - родине Люка Скайуокера, главного героя киноэпопеи Звездные войны.

Другие новости по теме

Астрономы обнаружили планету, которая похожа на Татуин из Звездных войн Астрономы обнаружили планету, которая похожа на Татуин из Звездных войн
Астрономы обнаружили на стыке созвездий Лебедя и Лиры необычную планету, которая вращается сразу вокруг двух звезд и на ее небе восходят и заходят два светила, как и на вымышленном Татуине - родине Люка Скайуокера, главного героя киноэпопеи Звездные войны.

Астрономы обнаружили скопление протозвезд в созвездии Стрельца Астрономы обнаружили скопление протозвезд в созвездии Стрельца
Европейский Очень Большой Телескоп (VLT) получил лучшее на сегодняшний день изображение "звездной колыбели" в области туманности NGC 6357.

Туманность в созвездии Скорпиона оказалась гигантскими звездными яслями Туманность в созвездии Скорпиона оказалась гигантскими звездными яслями
Астрономы из США выяснили, что туманность Кошачьей лапы в созвездии Скорпиона является гигантскими звездными яслями, в которых звезды формируются так же интенсивно, как это происходило в первых галактиках Вселенной.

Астрономы впервые нашли в космосе молекулярный кислород Астрономы впервые нашли в космосе молекулярный кислород
Астрономы, работающие с космическим телескопом «Гершель», впервые обнаружили в космосе молекулярный кислород

Европейский астрономы заглянули в туманность Лебедя Европейский астрономы заглянули в туманность Лебедя
Туманность располагается на расстоянии 5500 световых лет от Земли в созвездии Стрельца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: