Выброшенный Солнцем гигантский жгут плазмы может вызвать магнитную бурю на Земле

Выброшенный Солнцем гигантский жгут плазмы может вызвать магнитную бурю на Земле

Гигантский "жгут" плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник, летит к Земле и в среду вечером может вызвать на нашей планете магнитную бурю умеренной силы.

Как отмечают ученые, накануне вечером в 23:00 по Киеву на Солнце произошло уникальное явление - отрыв громадного полотна размером с половину солнечного диска.

Это колоссальный жгут плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот "жгут", похожий на большую гусеницу, содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю.

Спустя десять минут после "отрыва" плазмы, в окрестностях Земли зафиксировали рост концентрации протонов в околоземном пространстве.

Ученые отмечают, что примерно во второй половине дня 2 октября можно ожидать умеренную магнитную бурю, индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до значения 6. 

Другие новости по теме

Оторвавшаяся от Солнца плазменная Оторвавшаяся от Солнца плазменная "гусеница" вызвала магнитную бурю на Земле
Выброшенный Солнцем сгусток плазмы сегодня ночью достиг Земли и спровоцировал магнитную бурю умеренной силы.

Выброс плазмы на Солнце может вызвать сегодня магнитную бурю на Земле Выброс плазмы на Солнце может вызвать сегодня магнитную бурю на Земле
Выбросы плазмы, произошедшие на Солнце в понедельник, 26 декабря, сегодня в середине дня достигнут Земли и может вызвать магнитную бурю, сообщает центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Самая мощная в этом году вспышка на Солнце может вызвать магнитную бурю на Земле Самая мощная в этом году вспышка на Солнце может вызвать магнитную бурю на Земле
Произошедшая сегодня, 11 апреля, сильная вспышка на Солнце может вызвать на Земле магнитную бурю.

Двойной выброс плазмы на Солнце вызвал магнитную бурю Двойной выброс плазмы на Солнце вызвал магнитную бурю
Два мощных выброса плазмы, произошедшие на Солнце в среду и в четверг, вызвали магнитную бурю на Земле в ночь на воскресенье, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Ученые прогнозируют в скором времени магнитную бурю Ученые прогнозируют в скором времени магнитную бурю
Поток высокоскоростного солнечного ветра - заряженных частиц от Солнца - 28-29 июня достигнет Земли и может стать причиной магнитной бури умеренной силы, сообщил Сергей Богачев, сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: