Двойной выброс плазмы на Солнце вызвал магнитную бурю

Двойной выброс плазмы на Солнце вызвал магнитную бурю

Два мощных выброса плазмы, произошедшие на Солнце в среду и в четверг, вызвали магнитную бурю на Земле в ночь на воскресенье, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Кроме того, спутники GOES зафиксировали возрастание потока протонов близ нашей планеты, однако он не увеличился до опасного для космических аппаратов уровня.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Нынешняя буря стала результатом двух корональных выбросов, произошедших в активной области 1504, которая появилась на видимой стороне Солнца 9 июня. Эта область 13 и 14 июня выдала две мощные вспышки, которые сопровождались выбросом солнечной плазмы. Скорость первого выброса была относительно невысока (604 километра в секунду), однако второй выброс отличался значительной скоростью - 1360 километров в секунду.

Как ожидалось, оба облака плазмы должны были добраться до Земли примерно одновременно - 17 июня. Нынешние геомагнитные возмущения, вероятно, были вызваны "совместным ударом" этих выбросов.


Другие новости по теме

Выброс плазмы на Солнце может вызвать сегодня магнитную бурю на Земле Выброс плазмы на Солнце может вызвать сегодня магнитную бурю на Земле
Выбросы плазмы, произошедшие на Солнце в понедельник, 26 декабря, сегодня в середине дня достигнут Земли и может вызвать магнитную бурю, сообщает центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

На Земле после 12-часовой паузы возобновилась магнитная буря На Земле после 12-часовой паузы возобновилась магнитная буря
Магнитная буря, которая началась на Земле в ночь на воскресенье и закончилась вечером, после 12-часовой паузы возобновилась вновь, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Ученые: Магнитная буря продлится до четверга Ученые: Магнитная буря продлится до четверга
Магнитная буря, начавшаяся на Земле в ночь на вторник, может продлиться до четверга, 26 апреля, сообщил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Активная область на Солнце спровоцирует мощные магнитные бури Активная область на Солнце спровоцирует мощные магнитные бури
Гигантская активная область, сформировавшаяся на Солнце несколько недель назад, в ближайшее дни выйдет на одну линию с Землей, что в случае мощных рентгеновских вспышек в этой области может спровоцировать мощные магнитные бури на нашей планете, сообщает Институт прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

На Земле началась вторая за сутки магнитная буря На Земле началась вторая за сутки магнитная буря
Второй раз за сегодняшние сутки на Земле началась магнитная буря. В этот раз причиной геомагнитных возмущений стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: