Эксперты: Климат меняется быстрее, чем предполагалось ранее

Эксперты: Климат меняется быстрее, чем предполагалось ранее

Всемирный совет по защите климата (IPCC) опасается значительно большего повышения уровня мирового океана, чем предполагалось до сих пор.

К 2100 году уровень моря может повыситься по сравнению с прежними прогнозами почти на треть - на 26 - 82 сантиметра, а не на 18 - 59 сантиметров, как предполагалось в 2007 году, говорится в докладе совета, обнародованном в пятницу, 27 сентября, в Стокгольме, сообщает агентство AFP.

Эксперты предупреждают, что такое повышение уровня океана способно навсегда затопить острова и равнинные прибрежные районы. Авторы доклада также опасаются, что IPCC может не справиться с поставленной ранее задачей ограничить глобальное потепление максимум двумя градусами. В документе отмечается, что, в зависимости от сценария, средняя температура на Земле к 2100 году может подняться на 0,3 - 4,8 градуса по Цельсию.

При этом следует учитывать, что по сравнению с доиндустриальным периодом средняя температура планеты уже повысилась на 0,8 градуса. При глобальном потеплении на более чем два градуса ученые предсказывают не поддающиеся контролю катастрофические последствия в виде опустошительных засух и ураганов.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Ученые подсчитали, насколько потеплеет климат к 2100 году Ученые подсчитали, насколько потеплеет климат к 2100 году
К 2100 году земной климат потеплеет на четыре градуса Цельсия, заявили эксперты Потсдамского института исследований влияния климата и некоммерческой организации Climate Analytics.

Предыдущие пять лет стали самыми жаркими в истории Предыдущие пять лет стали самыми жаркими в истории
За всю историю наблюдений среднемировые температуры не поднимались так высоко. Доклад Всемирной метеорологической организации свидетельствует, что глобальная средняя температура повысилась на 1,1 градуса.

ООН предупреждает: изменения климата необратимы ООН предупреждает: изменения климата необратимы
Представители правительств и эксперты приняли участие в презентации итогового доклада ООН об изменении климата на планете.

Средняя температура Земли выросла на 0,5 градуса - ученые Средняя температура Земли выросла на 0,5 градуса - ученые
Заверения некоторых людей о том, что процесс глобального потепления приостановился, неверны.

Ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось Ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось
Новые исследования температурных показателей показывают, что ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось ранее, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на журнал Nature Geoscience.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: