Ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось

Ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось

Новые исследования температурных показателей показывают, что ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось ранее, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на журнал Nature Geoscience.

Существуют опасения, что эта тенденция может привести к более интенсивному таянию льдов, что в свою очередь приведет к повышению уровня воды в океане.

Исследователи проанализировали температурные показатели с американской антарктической станции. Было установлено, что температура на 2,4 градуса Цельсия превышает среднестатистическую за период с 1958 по 2010 год.

Ученые утверждают, что это с очевидностью указывает на глобальное потепления. По их предположению, повышение температуры может быть вызвано теплым воздухом, приносимым ветрами из тропиков Тихого океана, но ученые не берутся сказать, является ли это результатом деятельности человека.

В октябре сообщалось, что площадь озоновой дыры над Антарктикой сократилась до наименьших размеров за последнее десятилетие.

Другие новости по теме

Морские льды вокруг Антарктики растут за счет таянья материковых ледников Морские льды вокруг Антарктики растут за счет таянья материковых ледников
Ученые выяснили, что морские льды вокруг Антарктики растут за счет замерзания большого количества талых вод с материковых ледников, пишет журнал Nature Geoscience.

Площадь озоновой дыры над Антарктикой сократилась до наименьших размеров за последнее десятилетие Площадь озоновой дыры над Антарктикой сократилась до наименьших размеров за последнее десятилетие
Площадь озоновой дыры над Антарктикой в этом году составила 21,2 миллиона квадратных километров - самого низкого значения с 2002 года, сообщили специалисты NASA.

Исследование: Минимальное повышение температуры на планете может закончиться катастрофой Исследование: Минимальное повышение температуры на планете может закончиться катастрофой
Повышение температуры всего на полтора градуса приведет к выделению огромного количества парниковых газов в атмосферу, которые только ускорят процесс глобального потепления, говориться в исследовании, опубликованном ООН.

Вода ускоряет таяние ледников, направляя солнечные лучи Вода ускоряет таяние ледников, направляя солнечные лучи
Талая вода ускоряет таяние ледников, направляя сфокусированные солнечные лучи в толщу льда.

Японское море нагревается быстрее других районов Мирового океана Японское море нагревается быстрее других районов Мирового океана
Японское море реагирует на глобальное потепление быстрее других районов Мирового океана, заявили российские ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: