Ученые: Роль Луны в зарождении жизни на Земле преувеличена

Ученые: Роль Луны в зарождении жизни на Земле преувеличена

Ученые пришли к выводу, что роль небесного спутника Земли - Луны в зарождении жизни на планете значительно переоценена, сообщает New Scientist.

В 1993 году ученые заявили, что Луна играет важнейшую роль в стабилизации динамики Земли. Если бы ее не было, то гравитационное воздействие Юпитера привело бы к тому, что ось вращения нашей планеты хаотично колебалась - в частности ее угол наклона к плоскости орбиты колебался бы в пределах от 0 до 85 градусов.

Подобные скачки должны приводить, например, к катастрофическим колебаниям климата, а, значит, противопоказаны развитию жизни. После этой работы утвердилось мнение о том, что наличие Луны у планеты является необходимым условием развития на ней жизни. В рамках нового исследования американские ученые проанализировали, как быстро будет происходить этот процесс.

При помощи компьютерного моделирования они установили, что колебания происходили бы достаточно медленно. В частности, в течение как минимум четырех миллиардов лет ось оставалась в пределах 10-50 градусов, причем периоды ее устойчивого положения могли продолжаться сотни миллионов лет. Ученые признают, что на более длинных временных промежутках колебания усиливаются, однако, 4 миллиарда они считают вполне достаточным для развития живых организмов. Как следствие, количество потенциально обитаемых экзопланет может оказаться выше, чем считается сейчас.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Украина планирует на 2017 год реализацию проекта Селена, предусматривающий запуск и облет собственного малого научного спутника вокруг Луны.

Другие новости по теме

Ученые объяснили необычную ось вращения Луны
Земля в прошлом бомбардировалась небольшим числом крупных протопланетных тел, сопоставимых по размерам с Луной.

Ученые объяснили загадку оси вращения Луны Ученые объяснили загадку оси вращения Луны
Земля в прошлом бомбардировалась небольшим числом крупных протопланетных тел, сопоставимых по размерам с Луной.

Ученые рассказали, когда столкнутся Луна и Земля Ученые рассказали, когда столкнутся Луна и Земля
Это возможно приблизительно через 65 миллионов лет.

Ученые нашли признаки жизни на Луне Ученые нашли признаки жизни на Луне
Благоприятные условия для существования жизни на спутнике Земли существовали 3,5 миллиарда лет назад.

Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи
Ученые проанализировали изотопный состав образцов глубинной мантии Луны и пришли к выводу, что молекулы воды в них по своему происхождению схожи с земными.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: