Смысловые галлюцинации. Глаза важны при восприятии человеческой речи так же, как и уши

Смысловые галлюцинации. Глаза важны при восприятии человеческой речи так же, как и уши

Зрительные галлюцинации оказались способны влиять на восприятие человека звуков и менять их на совершенно иные элементы речи, выяснили ученые из университета Юты в Солт-Лейк-Сити.

По словам исследователей во главе с Эллиотом Смитом, это свидетельствует о том, что глаза в равной степени важны для восприятия слов, как и уши.

В своем эксперименте ученые пытались раскрыть причины эффекта, открытого около полувека назад. Он заключается в том, что человек начинает опираться на визуальное восприятие информации в том случае, если звук и изображение на телевизионной картинке не совпадают.

Группе Смита удалось найти механизм появления странного феномена, отследив активность мозга четырех добровольцев-эпилептиков, в череп которых были вживлены электроды. Добровольцы наблюдали за короткими роликами, в которых человек произносил один слог - "ба, "ва", "га", "за" и так далее.

При этом некоторые ролики были "ложными", так как звук в них не соответствовал картинке, например "ва" вместо "ба". После просмотра такого ролика биологи спрашивали, что слышали их подопечные, и анализировали импульсы, поступающие из центров слуха и зрения мозга.

Как выяснилось, мозг их подопечных в таких случаях начинал опираться исключительно на визуальное восприятие информации. Это проявлялось в том, что колебания в активности центра зрения совпадали с движением картинки, а активность центра слуха" не была связана со звуком.

"Нам впервые удалось связать сигналы в центре слуха мозга с тем, что слышал человек в тех случаях, когда его глаза "обманывали" его. Мы обнаружили, что зрение действительно влияет на работу этой части мозга и меняет восприятие реальности, причем эту иллюзию невозможно отключить. Люди думают, что между воспринимаемым и реальным миром есть тесная взаимосвязь, что далеко не так", - заключает Смит.

Ранее ученые выявили, что младенцы пополняют словарный запас и обретают речевые навыки в зависимости от того, насколько активно их родители жестикулировали в ходе разговоров и игр в первые годы жизни.

Другие новости по теме

Младенцы обогащают словарный запас по жестам родителей - ученые Младенцы обогащают словарный запас по жестам родителей - ученые
Младенцы пополняют словарный запас и обретают речевые навыки в зависимости от того, насколько активно их родители жестикулировали в ходе разговоров и игр в первые годы жизни.

На младенцев крики лемуров влияют так же, как человеческая речь - ученые На младенцев крики лемуров влияют так же, как человеческая речь - ученые
Крики лемуров влияют на умственное развитие младенцев в возрасте до полугода так же, как звуки человеческой речи, выяснили ученые из США.

Моргание помогает менять центр внимания Моргание помогает менять центр внимания
Ученые выяснили, что моргание помогает мозгу "сбрасывать" свое текущее состояние и переключать внимание с одного предмета на другой.

Британские ученые выяснили, какой звук является самым раздражающим Британские ученые выяснили, какой звук является самым раздражающим
Ученые из университета Ньюкасла (Великобритания) определили, какой звук вызывает у людей наибольшее раздражение.

Ученые пересадили головастикам глаза на хвост Ученые пересадили головастикам глаза на хвост
Ученые выявили, что у головастиков при частичном восстановлении зрения трансплантированного глаза расстояние от головного мозга значения не имеет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: