В Чили стартовал эксперимент по поиску темной энергии

В Чили стартовал эксперимент по поиску темной энергии

В чилийской обсерватории Серро-Тололо стартовал эксперимент DES (The Dark Energy Survey) по поиску темной энергии, сообщает издание Nature.

В ходе пятилетнего эксперимента ученые планируют вести наблюдения за одной восьмой ночного неба и исследовать детали расширения Вселенной.

Сбор данных будет осуществляться с помощью четырехметрового телескопа Бланко и специально разработанной цифровой камеры с расширением 570 мегапикселей.

Планируется вести наблюдения за 300 миллионами галактик и тысячами галактических скоплений.

Кроме того, планируются наблюдения за светом сверхновых типа Iа, которые расширят познания астрофизиков о расширении Вселенной и дадут больше информации о свойствах темной энергии, которая, по нынешним оценкам, составляет около 74% всей материи во Вселенной.

Впервые понятие темной энергии было введено в 1998 году, когда было доказано, что Вселенная расширяется с ускорением. Для объяснения этого феномена и было введено понятие темной энергии.

Темную энергию не следует путать с темной материей, которая хоть и относится наряду с первой к скрытой массе, но распределена во Вселенной неравномерно и не имеет отношения к ускоренному расширению.

Напомним, в минувшем месяце немецкий физик теоретик Кристоф Веттерих предложил отказаться от общеизвестной теории расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых.

Другие новости по теме

Европейцы сконструируют аппарат для изучения темной Вселенной Европейцы сконструируют аппарат для изучения темной Вселенной
Европейское космическое агентство объявило, что закончило разбираться с организационными вопросами миссии Euclid и переходит непосредственно к строительству космического аппарата.

Звезды из темной энергии существуют - ученые Звезды из темной энергии существуют - ученые
Космические объекты, состоящие из темной материи и похожие на черные дыры могут объяснить скорость расширения Вселенной.

Появилась новая теория устройства Вселенной Появилась новая теория устройства Вселенной
Ученые выдвинули теорию, которая позволяет "разобраться" с феноменом темной материи и темной энергии.

Космическое пианино. Немецкий физик предложил отказаться от теории расширения Вселенной Космическое пианино. Немецкий физик предложил отказаться от теории расширения Вселенной
Немецкий физик теоретик Кристоф Веттерих предложил отказаться от общеизвестной теории расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых.

Астрофизики поставили под сомнение роль темной материи в теориях эволюции Вселенной Астрофизики поставили под сомнение роль темной материи в теориях эволюции Вселенной
Новое исследование показало, что темная материя, которая, как считается, отвечает за 23 процента всей массы-энергии Вселенной, не нужна для объяснения движения звезд и планет в Млечном Пути.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: