Японские ученые исследовали музыкальный слух золотых рыбок

Японские ученые исследовали музыкальный слух золотых рыбок

Японские ученые выяснили, как рыбы реагируют на музыкальные произведения, пишет издание Behavioural Processes.

В ходе эксперимента группа ученых во главе с Казутакой Синозукой из университета Кэйо сыграли золотым рыбкам два произведения - токкату и фугу Ре минор Себастьяна Баха и выдержки из балета Игоря Стравинского Весна священная.

Испытуемые были разделены на две группы. Участники первой группы научились грызть бусинку, специально подвешенную над аквариумом, если они слышат музыку Баха, а второй - если слышат музыку Стравинского.

"Оказалось, что золотые рыбки способны различать сложные свойства звука, такие как тон и тембр. Они прекрасно справились с заданием и хорошо различали произведения", - рассказал Синозука.

В дальнейшем ученым предстоит выяснить, чем обусловлена с точки зрения эволюции такая разборчивость в музыкальных произведениях у животных.

Напомним, в минувшем году ученые изучили "центр музыки" в мозге человека, разработав компьютерную программу, опознающую музыкальные инструменты по нескольким нотам.

Данное исследование является важным в контексте разработки системы распознавания речи и приборов, возвращающих слух инвалидам.

Другие новости по теме

Ученые исследовали, как человеческий мозг реагирует на музыкальные инструменты Ученые исследовали, как человеческий мозг реагирует на музыкальные инструменты
Ученые изучили "центр музыки" в мозге человека, разработав компьютерную программу, опознающую музыкальные инструменты по нескольким нотам.

Музыка разума похожа на джаз - исследование Музыка разума похожа на джаз - исследование
Китайские ученые изучили импульсы, идущие от человеческого мозга, и трансформировали их в музыкальные волны, пишет Wired.

Классическая музыка опасна для автомобилистов - исследование Классическая музыка опасна для автомобилистов - исследование
Британские ученые из London Metropolitan University выяснили, что играющая в автомобиле классическая музыка снижает внимание водителя и ухудшает реакцию.

Слоны способны различать языки – ученые Слоны способны различать языки – ученые
В новом исследовании ученых из Университета Сассекса говорится, что слоны хорошо различают женские и мужские голоса, а также способны отличать один язык от другого.

Американские ученые выяснили музыкальные предпочтения правшей и левшей Американские ученые выяснили музыкальные предпочтения правшей и левшей
Американские ученые связали музыкальные предпочтения с преобладанием правой или левой руки у человека, сообщает Huffington Post.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: