Музыка разума похожа на джаз - исследование

Музыка разума похожа на джаз - исследование

Китайские ученые изучили импульсы, идущие от человеческого мозга, и трансформировали их в музыкальные волны, пишет Wired.

Такое исследование помогло ученым из Университета электронной науки и технологий послушать музыку разума.

Ученые объединили два типа волн, исходящих из человеческого мозга. Переведя их в музыкальные, исследователи услышали, фортепианный джаз со свободным ритмом.

Данные энцефалограммы и магнитно-резонансной томографии помогли исследователям соотнести определенные импульсы с высотой звука и его продолжительностью. Использовались данные, полученные ЭЭГ- и магнитно-резонансном сканировании мозга 14-летней девочки и 31-женщины, находившихся в состоянии отдыха.

Полученные данные снабдили тембром фортепьяно. Ученые отмечают, что инструмент можно поменять, но ритм и высота звуков останется той же.

"Эта "музыка разума", которую наконец-то удалось услышать, воплощает работу мозга в искусстве и дает ученым и художникам платформу для сотрудничества, нацеленное на лучшее понимание связей между музыкой и человеческим мозгом", - цитирует ученых The Daily Mail.

Ученые полагают, что сделанное ими открытие поможет медикам точнее ставить диагнозы и эффективнее проводить лечение методом биологической обратной связи, основанного на расслаблении и анализе сигналов нервной системы. "Музыкальная терапия была бы хорошим применением музыки мозга, осталось только более тщательно ее изучить", - заявил один из авторов исследования Цзин Лу.

Отметим, недавно ученые исследовали, как человеческий мозг реагирует на музыкальные инструменты.

Другие новости по теме

Ученые исследовали, как человеческий мозг реагирует на музыкальные инструменты Ученые исследовали, как человеческий мозг реагирует на музыкальные инструменты
Ученые изучили "центр музыки" в мозге человека, разработав компьютерную программу, опознающую музыкальные инструменты по нескольким нотам.

Биологи выяснили происхождение клеток-канделябров Биологи выяснили происхождение клеток-канделябров
Американские ученые из лаборатории Колд Спринг Харбор установили клональное происхождение клеток-канделябров, нейронов коры головного мозга, объединяющих информацию от сотен "обычных" нейронов.

Ученые создали самую подробную карту мозга человека Ученые создали самую подробную карту мозга человека
Ученые получили самое детальное компьютерное изображение человеческого мозга, пишет Паллаб Гош из отдела науки Би-би-си.

Ученые: незнакомая музыка приятно возбуждает мозг Ученые: незнакомая музыка приятно возбуждает мозг
Прослушивание ранее незнакомой человеку музыки стимулирует мозг, вызывая в нем приятное возбуждение, считают канадские ученые.

Ученые опубликовали 3D-карту мозга Ученые опубликовали 3D-карту мозга
Международная группа ученых подготовила полную 3D-карту мозга человека, пишет журнал Science.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: