Потустороннее. Ученые проследили за умиранием крыс

Потустороннее. Ученые проследили за умиранием крыс

Ученые обнаружили, что даже после остановки сердца крыс фактически мертвые животные подавали признаки сознательного восприятия.

Наблюдения, которые велись на примере крыс, показали, что в течение еще 30 секунд после остановки сердца приборы регистрировали электрические нервные импульсы: своеобразный всеобъемлющий и синхронный всплеск мозговой активности.

При этом, по некоторым параметрам показатели даже превосходили жизненные, во время бодрствования.

Таким образом, подчеркивают ученые, их наблюдения опровергают устоявшееся мнение, что мозговая активность прекращается с остановкой сердца. Наоборот, снижение уровня кислорода и глюкозы вызывает скачок мозговой активности, свойственной живому сознанию.

Предположительно, именно эта мозговая активность является источников необычных видений, о которых говорят люди, пережившие клиническую смерть. Обычно люди описывают их как "потусторонние" переживания, а врачи считают обычными галлюцинациями.

 Самые типичные видения при клинической смерти - туннель по направлению к свету, образы умерших близких или ангелов, "вся жизнь перед глазами" или "вознесение" над собственным телом. После такого многие возвращаются к жизни с совершенно иным мироощущением или становятся чрезвычайно религиозными.

Впрочем, результаты исследования на крысах сложно экстраполировать на людей, так как никто из ученых не возьмется утверждать, что крысы вообще обладают сознанием как таковым. В таком случае, экспериментального подтверждения всплеска мозговой активности в момент смерти недостаточно, чтобы утверждать, что это связано с сознательными процессами, которые наблюдаются у людей.

Отметим, в минувшем месяце британские ученые опубликовали результаты исследования, в ходе которого они наблюдали предсмертную химическую реакцию в клетках круглого червя. Как выяснили исследователи под руководством Дэвида Гемса из Университетского колледжа Лондона, химическая реакция выглядит как волна флуоресцентного голубого излучения.

Другие новости по теме

Ученые предложили объяснение предсмертным видениям Ученые предложили объяснение предсмертным видениям
Американские ученые выдвинули теорию, что причиной ярких видений людей, переживших состояние клинической смерти, может быть всплеск электрической активности в головном мозге.

Британцы проследили за процессом умирания организма Британцы проследили за процессом умирания организма
Ученые из Великобритании отследили предсмертную химическую реакцию в клетках круглого червя, сообщает PLoS Biology.

Ученые: Ожирение ускоряет снижение мозговой активности Ученые: Ожирение ускоряет снижение мозговой активности
Ожирение приводит к более быстрому снижению мозговой активности по сравнению с людьми с нормальным весом, выяснили британские ученые.

Одиночество может вызвать рак,- ученые
Одиночество может привести к более интенсивному распространению раковых клеток и вызывать более опасные формы опухолей.

Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины
Американские ученые опубликовали результаты исследования, целью которого было получение ответа на вопрос: "Почему женщины говорят больше, чем мужчины?".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: