Одиночество может вызвать рак,- ученые

Одиночество может вызвать рак,- ученые




Одиночество может привести к более интенсивному распространению раковых клеток и вызывать более опасные формы опухолей.
Таковы результаты экспериментов на крысах, проведенных группой ученых под руководством  Марты МакКлинток из Университета Чикаго и опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Жертвами эксперимента стали серые крысы, которые схожи с человеком во многих молекулярных процессах в организме, а также по социальному образу жизни. Эти крысы генетически предрасположены к развитию рака.

Ученые поместили крыс в группы по пять самок, или наблюдали за их развитием, когда они жили в полной изоляции. В результате, риск возникновения опухолей молочных желез одиноких крыс вырос по сравнению с теми, кто жил в группах, в 84 раза. Увеличилась также и злокачественность этих опухолей, сообщают РИА Новости.

Наблюдения показали, что одиночество нарушает выработку и чувствительность организма крыс к некоторым гормонам, а сами животные проявляют признаки хронического беспокойства и тревожного поведения.

Ученые считают, что именно хронический стресс, который вызван одиночеством, является главной причиной резко возрастающего риска раковых заболеваний. Эта же группа ученых в свое время показала, что стрессовые условия по другим причинам также провоцируют ускоренное развитие опухолей и преждевременную смерть животных.

По мнению ученых, эти результаты влияние отчуждения от общества на здоровье должно быть изучено и для людей. Особенно это касается больных умственными расстройствами, которые часто остаются изолированными от общества.

Другие новости по теме

Американские ученые создали энциклопедию рака Американские ученые создали энциклопедию рака
В США опубликовали Энциклопедию рака, созданную на основе исследований, посвященных связи генетического профиля раковых клеток и их устойчивости к различным противоопухолевым препаратам.

Одиночество увеличивает риск преждевременной смерти - ученые Одиночество увеличивает риск преждевременной смерти - ученые
Одиночество вызывает негативные изменения в работе иммунной системы.

Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток
Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили белок, который влияет на жизнеспособность опухолевых клеток.

Потустороннее. Ученые проследили за умиранием крыс Потустороннее. Ученые проследили за умиранием крыс
Ученые обнаружили, что даже после остановки сердца крыс фактически мертвые животные подавали признаки сознательного восприятия.

Ученые: одиночество сокращает продолжительность жизни Ученые: одиночество сокращает продолжительность жизни
Одиночество может значительно сократить продолжительность жизни, говорится в двух новых исследованиях, опубликованные в журнале "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: