Ледники Арктики отдают в атмосферу все больше углерода

Ледники Арктики отдают в атмосферу все больше углерода

Ученые пришли к выводу, что реальные объемы высвобождаемого арктическими ледниками углерода частично маскируются реками, которые выносят его также из верхних слоев почвы.

Новые подсчеты показали, что высвобождение углерода увеличивается и за 20 лет составило 1,4 миллиона тонн.

Группа ученых во главе с Тимоти Эглинтоном из Океанографического института в Вудсхоле определили, как влияют на высвобождение углерода в Арктике реки и подземные потоки.

"Главная задача при определении зависимости высвобождения углерода из вечной мерзлоты от климата — отличить древний углерод от различных его источников, которые приносят реки (от растительного мусора и планктона до кусков древних осадочных пород)", - рассказали ученые.

Радиоуглеродный анализ показал, что количество углерода, высвобождающегося из вечной мерзлоты, с 1985 по 2004 год увеличилось на 3-6% и в чистом виде из вечной мерзлоты в отложения в речных устьях перешло 1,4 миллиона тонн углерода.

При этом в основном он поступает из областей, где участки вечной мерзлоты фрагментарны, отчего подземные потоки могут уходить глубже, и эрозия происходит чаще.

Ранее изучение антарктических отложений глины привели ученых к выводу, что около пяти миллионов лет назад произошло глобальное потепление, которое растопило большую часть южной полярной шапки и подняло уровень моря на 20 метров.

Другие новости по теме

Падение кометы вызвало сильнейшее потепление более 50 млн лет назад - ученые Падение кометы вызвало сильнейшее потепление более 50 млн лет назад - ученые
Позднепалеоценовый период потепления, считающийся аналогом современного изменения климата, мог возникнуть в результате падения кометы и выделения свыше трех триллионов тонн углерода в атмосферу.

Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые Ледники Антарктики тают все быстрее, но это не связано с глобальным потеплением - ученые
Ученые из Техасского университета выявили, что ледники Антарктики тают ускоряющимися темпами, и это не связано с глобальным потеплением, пишет журнал Scientific Reports.

Ученые: К 2030 году таяние вечной мерзлоты Ученые: К 2030 году таяние вечной мерзлоты "разогреет" Землю на 1,6 градуса
Таяние вечной мерзлоты в российском и канадском заполярье может стать причиной дополнительного повышения среднегодовых температур на Земле на 1,69 градуса Цельсия к 2300 году даже в том случае, если антропогенные выбросы парниковых газов будут полностью прекращены.

Под антарктическими ледниками нашли Под антарктическими ледниками нашли "полосы торможения"
Ученые обнаружили под ледниками Антарктики гигантские «полосы торможения», которые представляют собой вытянутые структуры длиной в десятки километров с очень сильным трением.

Муравьи помогут российским ученым искать проталины в вечной мерзлоте Муравьи помогут российским ученым искать проталины в вечной мерзлоте
Российские ученые заявили, что скопление муравейников в районах вечной мерзлоты является свидетельством того, что в этом районе находится талая зона.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: