Plantoid. Итальянцы сконструировали робота-растение

Plantoid. Итальянцы сконструировали робота-растение

Инженеры из Итальянского технологического института создали систему, имитирующую рост корней растения.

Проект по созданию таких роботов назвали Plantoid.

К базовой комплектации разработчики добавили сеть датчиков для подземных исследований, наконечники для корней из гибкого материала и специальную систему, предотвращающую трение при вхождении в почву.

Кроме того, специальные сенсоры измеряют уровень воды, температуру, гравитацию, водородный показатель (pH), а также количество нитратов и фосфатов.

"Создание искусственных корней, способных самостоятельно расти - непростая задача. У настоящих растений корни наращивают дополнительные слои клеток в противоположном росту направлении. К тому же, настоящие растения способны реагировать на физические и химические стимулы и, как именно они принимают решения в зависимости от ситуации, пока понятно не до конца. Созданные нами прототипы имитируют лишь некоторые природные функции настоящих растений", - рассказал ведущий разработчик проекта Барбара Маццолаи.

Главное практическое применение новым искусственным корням - это постоянный мониторинг почвы, в которой растут настоящие растения. Такие разработки могли бы значительно упростить сельскохозяйственное дело и повысить производительность в этой области.

Plantoid. Итальянцы сконструировали робота-растение

Другие новости по теме

Горшки ограничивают рост растений - исследование Горшки ограничивают рост растений - исследование
Растения, "заключенные" в горшке, никогда не достигают своего полного потенциала. Об этом свидетельствуют фотографии их корневых систем.

Ботаники обнаружили сверхкрупное плотоядное растение
Ранее неизвестный вид гигантских хищных растений был обнаружен в горной местности центральных Филиппин

Кукуруза выделяет вещества, которые привлекают полезные микробы Кукуруза выделяет вещества, которые привлекают полезные микробы
Кукуруза выделяет в почву особые вещества, которые привлекают к корням растения некоторые виды бактерий, производящих полезные для злака вещества, и одновременно являются ядом для других микроорганизмов, заявляют британские биологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

В Канаде создали психотропное пиво из каннабиса В Канаде создали психотропное пиво из каннабиса
Изготовители заявляют, что напиток является полноценным и создавался из стеблей, листьев и корней растения.

Прикосновения делают растения устойчивее к вредителям, но замедляют их рост - ученые Прикосновения делают растения устойчивее к вредителям, но замедляют их рост - ученые
Ботаники из Университета Райса установили, что прикосновения помогают растениям выработать повышенную устойчивости к насекомым, но одновременно способствуют ослаблению роста.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: