Горшки ограничивают рост растений - исследование

Горшки ограничивают рост растений - исследование

Растения, "заключенные" в горшке, никогда не достигают своего полного потенциала. Об этом свидетельствуют фотографии их корневых систем.

Для того, чтобы получить фотографии корневой системы растений, растущих в горшках, ученые воспользовались медицинской технологией - магнитно-резонансной томографией (МРТ). Изучив полученные изображения, ученые пришли к выводу, что корни растений "чувствуют размер горшка" и ограничивают рост растения.

Результаты исследования были представлены на ежегодной встрече Общества экспериментальной биологии в австрийском Зальцбурге.

Ученый Хендрик Пуртер из немецкого исследовательского института Юлих, руководивший исследованием, заявил BBC Nature, что, получив результаты исследования, сразу вынул все домашние растения из горшков. "Я подумал: бедняги, что я с вами сделал?" - пояснил он.

Команда исследователей сосредоточилась на двух растениях - сахарной свекле и ячмене. Благодаря МРТ ученые смогли увидеть изображение молекул воды внутри корней. Созданная 3D-карта корневой системы показала, что корень тянется к стенкам горшка, и насколько сильно горшок ограничивает рост растения.

Позже, во время последующих экспериментов на 80 различных видах, ученые обнаружили, что растения, размер горшка которых увеличили вдвое, и сами вырастали наполовину. "Неожиданным является то, что, по всей видимости, границы сдерживания растения горшком нет, - сказал господин Пуртер. - Для каждого растения, которое мы исследовали, ограничивающим фактором роста был именно размер горшка".

"Счастливые растения"

Как объясняют ученые, корни растения достигают стенок горшка уже через две недели после того, как семена проросли - и "тут начинаются проблемы". "Когда растение достигает стенок, корни посылают определенного рода сигнал побегам, словно говоря: "здесь проблема - прекращай расти", - объясняет ученый.

По словам ученого, "даже самый маленький горшок не может не ограничивать рост растения". "Мы хотим сделать растения настолько счастливыми, насколько это возможно", - сказал доктор Пуртер.

Источник: BBC Україна

Другие новости по теме

Ученые обнаружили самые ранние образцы древесины Ученые обнаружили самые ранние образцы древесины
Канадские исследователи заявили об обнаружении двух окаменевших растений, одно из которых было найдено в Канаде, а другое - во Франции

Plantoid. Итальянцы сконструировали робота-растение Plantoid. Итальянцы сконструировали робота-растение
Инженеры из Итальянского технологического института создали систему, имитирующую рост корней растения.

Прикосновения делают растения устойчивее к вредителям, но замедляют их рост - ученые Прикосновения делают растения устойчивее к вредителям, но замедляют их рост - ученые
Ботаники из Университета Райса установили, что прикосновения помогают растениям выработать повышенную устойчивости к насекомым, но одновременно способствуют ослаблению роста.

Ученые назвали растения, подавляющие рак Ученые назвали растения, подавляющие рак
В Сингапуре провели исследование, по итогам которого выявили эффективные в борьбе с раком растения.

На создание светящегося растения пожертвовали $484 тысячи На создание светящегося растения пожертвовали $484 тысячи
Проект создания светящегося растения Glowing Plants успешно завершил сбор пожертвований. Если авторы теории успешно синтезируют ДНК растения, это может стать прорывом в синтетической биологии. В ученой среде проект столкнулся с критикой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: