Ученые вырастили искусственное человеческое ухо

Ученые вырастили искусственное человеческое ухо

Похожее на человеческое ухо, которое ученые вырастили в лабораторных условиях, - гибкое, совсем как настоящее, говорят ученые из Массачусетского госпиталя общего профиля в Бостоне.

Американские ученые утверждают, что приблизились к возможности вырастить человеческое ухо из клеток пациента.

Похожее на человеческое ухо, которое они вырастили в лабораторных условиях, - гибкое, совсем как настоящее, говорят ученые из Массачусетского госпиталя общего профиля в Бостоне.

Они полагают, что их методика может быть использована в будущем для помощи людям, у которых по разным причинам отсутствуют или деформированы ушные раковины.

Тканевая инженерия является развивающейся областью медицинской науки. Методы клеточной и тканевой инженерии используются для создания новых органов в лабораторных условиях, чтобы впоследствии заменить ими больные или поврежденные.

Группа американских исследователей работает над созданием искусственных ушей, чтобы помочь людям, родившимся с неправильно сформированными ушами, или тем, кто потерял их в результате травмы или несчастного случая.

Титановый каркас

Ранее исследователи вырастили на мыши искусственное ухо, размером с детское.

В статье, опубликованной в Journal of the Royal Society Interface, они описали эксперимент, в ходе которого они взяли живые ткани коров и овец и на титановом каркасе вырастили из них трехмерную живую тканевую модель, имеющую форму человеческого уха.

Затем ткань была имплантирована в крысу, чья иммунная система была подавлена, чтобы ухо могло беспрепятственно расти.

"Мы продемонстрировали первое полноразмерное взрослое человеческое ухо на модели-крысе", - сказал в интервью Би-би-си возглавляющий группу ученых Томас Сервантес.

Это было важно по нескольким причинам, сказал он: "Во-первых, мы смогли сохранить форму уха после 12-недельного роста в крысе. А во-вторых, мы смогли сохранить естественную гибкость хряща".

Клетки вырастили на каркасе из титановой проволоки, сделанном по размерам реального человеческого уха. Сами размеры были установлены при помощи компьютерной томографии.

Новое исследование показывает, что в животных можно вырастить достаточное количество клеток, чтобы сделать полноразмерное человеческое ухо.

"Наше исследование представляет собой значительный шаг в подготовке клинических испытаний нового человеческого уха, созданного при помощи тканевой инженерии", - подчеркнул Сервантес.

По его словам, процесс выращивания уха может перейти на стадию клинических испытаний на человеке в течение примерно пяти лет.

Быстро развиваются также другие исследования в области биоинженерии человеческих органов.

Более десяти пациентам была трансплантирована искусственная трахея, выращенная из стволовых клеток, полученных либо у пациента, либо у донора.

Почка, выращенная в лабораторных условиях, была пересажена в крысу, где начала производить мочу.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Японцы вырастили и вживили зуб из стволовых клеток Японцы вырастили и вживили зуб из стволовых клеток
Исследователям из Токийского научно-исследовательского института впервые удалось вырастить зуб из стволовых клеток мышей и успешно вживить этот зуб лабораторной мыши

Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток Американские ученые впервые вырастили кости из стволовых клеток
Биотехнологи вырастили пригодные для замены человеческих костей искусственные аналоги, используя технологию перепрограммирования клеток.

Австрийские ученые вырастили подобие мозга Австрийские ученые вырастили подобие мозга
Ученые из Австрии вырастили из стволовых клеток напоминающие мозг "органоиды" нервной ткани, пишет журнал Nature.

Из стволовых клеток впервые вырастили человеческие почки Из стволовых клеток впервые вырастили человеческие почки
В почках есть все типы клеток, присутствующие в обычном человеческом органе.

Ученые вырастили сердечные мышцы для морских свинок из человеческих стволовых клеток Ученые вырастили сердечные мышцы для морских свинок из человеческих стволовых клеток
Ученые восстановили поврежденные участки сердечной мышцы морских свинок при помощи клеток сердца (кардиомиоцитов), выращенных из человеческих эмбриональных стволовых клеток, сообщает The Seattle Times.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: