Правительство увеличило финансирование антарктической исследовательской программы

Правительство увеличило финансирование антарктической исследовательской программы

В этом году, в соответствии с внесенными изменениями в бюджет, Кабинет министров увеличил финансирование исследовательских программ в Антарктике до 24, 475 миллионов гривен.

По словам главы Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации Владимира Семиноженко, увеличение финансирования Госпрограммы по проведению исследований в Антарктике прогнозировано, так как существенно возросли траты, связанные с поддержанием безопасного функционирования исследовательской станции, а также на организацию и транспортировку экспедиций.

Отметим, что в прошлом году в целом финансирование программы составило 17 млн гривен, 16 из которых было направлено на закупку и доставку на станцию необходимых грузов и персонала.

Впрочем, в этом году Украине пришлось увеличить не только траты на непосредственно обеспечение исследований, но и размер ежегодного членского взноса в международные организации, входящие в Договор по Антарктике.

Соответствующий рост финансирования предусмотрен также на последующие годы, вплоть до 2020 года.

Отметим, что украинская антарктическая станция Академик Вернадский находится на острове Галиндез Аргентинского архипелага. Ранее здесь была размещена британская станция Фарадей, а Украине она досталась после победы в международном конкурсе на ее использование.

Станция работает весь год. Она оснащена метеорологической и географической обсерваторией. На станции поочередно работают экспедиции метеорологов, физиков атмосферы, сейсмологов, экспертов по озону и геомагнетизму, биологов, а также специалистов по изучению ледников.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Кабмин утвердил госпрограмму исследований в Антарктике
Правительство утвердило Государственную целевую научно-техническую программу проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы. На ее выполнение предполагается потратить около 187 млн. грн

Украинские ученые нашли нефть в Антарктиде Украинские ученые нашли нефть в Антарктиде
Украинские ученые обнаружили новую нефтегазоносную провинцию вблизи станции Академик Вернадский в западной Антарктике.

Украина расширяет исследования в Антарктике Украина расширяет исследования в Антарктике
Украина хочет изучать Антарктику вместе с Китаем, Малайзией и Турцией.

В Антарктике вертолет с австралийскими учеными совершил аварийную посадку В Антарктике вертолет с австралийскими учеными совершил аварийную посадку
В ночь на 2 декабря вертолет австралийской антарктической научной экспедиции совершил аварийную посадку в 150 морских милях (270 километрах) от научно-исследовательской станции Дэйвис.

В Антарктике нашли метеорит весом 18 килограммов В Антарктике нашли метеорит весом 18 килограммов
Бельгийские ученые, которые работают на полярной станции Принцесса Елизавета в Антарктике, нашли в ледниковом панцире метеорит весом 18 килограмм.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: