В Израиле археологи обнаружили фрагмент древнеегипетского сфинкса

В Израиле археологи обнаружили фрагмент древнеегипетского сфинкса

В Израиле во время раскопок древнего города Хацор обнаружили фрагменты древнеегипетской статуи сфинкса, изображающей фараона Микерина.

Фрагмент статуи обнаружили археологи из Еврейского университета в Иерусалиме. Ученые отметили, что возраст статуи составляет более четырех тысяч лет.

Эксперты отмечают, что данная находка имеет большое значение, так как это первая статуя, которая показывает фараона Микерина в образе сфинкса. Более того, ранее ученые ничего не знали о существовании подобных изваяний.

Впрочем, пока археологам удалось отыскать лишь лапы сфинкса. Однако, сомнений о принадлежности статуи не возникает благодаря надписи на фрагменте, где значится имя фараона и слова "Возлюбленный богами, давшими ему вечную жизнь".

По словам ученых, статуя не могла попасть в Хацор во время правления Микерина, так как в то время между царствами не было каких-либо связей. Скорее всего сфинкс был привезен существенно позже, в эпоху династии Гиксосов во втором тысячелетии до нашей эры в качестве подарка правителю Хацора, на тот момент крупнейшего города Леванта.

Микерин (или Менкуара) был фараоном четвертой династии Древнего Царства и правил в Египте в 2520-2480 годах до нашей эры. Он, наряду со своим отцом и дедом, является одним из строителей пирамид в Гизе.

Напомним, в марте этого года немецкие археологи обнаружили в египетском городе Луксор 14 статуй богини войны Сехмет. Статуи богини, изображавшейся в виде сидящей на троне женщины с головой львицы, принадлежат эпохе фараона Аменхотепа III (1372 - 1410 годах до н.э.).

Другие новости по теме

В Египте нашли 14 древних статуй богини войны Сехмет В Египте нашли 14 древних статуй богини войны Сехмет
Немецкие археологи обнаружили в египетском городе Луксор14 статуй богини войны Сехмет.

В Египте обнаружили статую нового Сфинкса В Египте обнаружили статую нового Сфинкса
Найденная статуя имеет аналогичную знаменитому Сфинксу в Гизе форму льва с человеческим лицом.

Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона
Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.

В Египте обнаружили фрагменты одного из Колоссов Мемнона В Египте обнаружили фрагменты одного из Колоссов Мемнона
Группа археологов из Германии совместно с египетскими специалистами обнаружила фрагменты одного из Колоссов Мемнона.

В Египте закончилась почти четырехлетняя реставрация Большого Сфинкса В Египте закончилась почти четырехлетняя реставрация Большого Сфинкса
Точная дата открытия территории вокруг Сфинкса пока не определена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: