Из-за высокой радиоактивности полет на Марс может вызвать рак - NASA

Из-за высокой радиоактивности полет на Марс может вызвать рак - NASA

По данным космического агентства NASA, космонавты, которые отправятся на Марс, получат по пути на эту планету большую дозу радиации, которая, скорее всего, обернется раком со смертельным исходом, сообщает корпорация Би-би-си.

При этом, отмечают ученые, глаза и нервная система космонавтов также могут пострадать.

Исследователи пришли к этому выводу, изучив данные, полученные от марсохода Кьюриосити, которому понадобилось восемь месяцев для того, чтобы достичь Марса.

Специалисты утверждают, что единственный способ избежать риска чрезмерной радиации по пути на Марс - сократить протяженность полета до нескольких недель. Однако столь мощных ракетных двигателей пока не существует.

Другие новости по теме

Исследования Кьюриосити показали, что древний Марс был пригоден для жизни Исследования Кьюриосити показали, что древний Марс был пригоден для жизни
Условия на древнем Марсе были благоприятны для микроорганизмов, заявили специалисты NASA, завершив геохимические исследования образцов породы, полученных ровером Кьюриосити.

Ученый: Полет на Марс будет стоить космонавтам трех лет жизни Ученый: Полет на Марс будет стоить космонавтам трех лет жизни
Заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков считает, что радиационное облучение, которому подвергнется экипаж космического корабля во время пилотируемого полета на Марс, сократит жизнь космонавтов на два-три года.

Ученые подсчитали астероиды, атакующие Марс Ученые подсчитали астероиды, атакующие Марс
Данные, полученные с зонда MRO, позволили ученым подсчитать количество астероидов, которые за год падают на поверхность Марса.

Защищать астронавтов от радиации во время полета на Марс будут фекалии Защищать астронавтов от радиации во время полета на Марс будут фекалии
Один из членов компании Inspiration Mars предложил защищать участников первого полета на Марс от радиации фекалиями.

NASA назвало сроки пилотируемой экспедиции на Марс NASA назвало сроки пилотируемой экспедиции на Марс
В NASA планируют отправить пилотируемую экспедицию на Красную планету в середине 2030-х годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: