Ракета Антарес успешно прошла испытания

Ракета Антарес успешно прошла испытания

В США прошел первый испытательный запуск новой ракеты "Антарес", продемонстрировавший ее готовность доставлять грузы на МКС.

40-метровая ракета стартовала с космодрома на острове Уоллопс в 21 час по местному времени.

Как сообщается, запуск прошел успешно. Это означает, что уже в этом году ракета может быть использована для доставки грузов на МКС.

Через 10 минут после старта ракета вывела на орбиту имитатор отделяющегося грузового модуля Cygnus. Вместе с ним на орбиту были доставлены три малых спутника НАСА и один коммерческий наноспутник.

"Антарес" была разработана Орбитальной Научной Корпорацией (ОНК), одним из коммерческих партнеров НАСА, работающих над созданием более дешевых средств доставки грузов и космонавтов на орбиту.

Компания сотрудничает с НАСА более 30 лет, создавая спутники и небольшие ракеты. К настоящему времени в проекты ОНК по разработке средств доставки грузов на орбиту НАСА инвестировала 275 млн долл.

В октябре прошлого года другой партнер НАСА - компания SpaceX - отправила к станции первый частный космический корабль Falcon 9 с грузовой капсулой Dragon.

С обеими компаниями у НАСА заключены контракты на серию запусков на сумму более чем в 1,5 млрд долларов.

Судя по первым отзывам, в космическом агентстве высоко оценили запуск "Антарес". Глава коммерческих и грузовых программ НАСА Алан Линдермоуэн заявил, что запуск "прошел прекрасно".

Таким образом, ОНК увеличила шансы на получение контракта на 1,9 млрд долл на осуществление 8 полетов к МКС .

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ракета-носитель Falcon 9 с третьего раза вывела на орбиту коммерчиский спутник Ракета-носитель Falcon 9 с третьего раза вывела на орбиту коммерчиский спутник
Американская компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру-инноватору Элону Маску, впервые вывела на орбиту Земли телекоммуникационный спутник. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником компании SES на борту, который уже дважды переносился, состоялся в среду, 4 декабря, на мысе Канаверал во Флориде.

NASA: Испытания ракеты Falcon 9 прошли успешно NASA: Испытания ракеты Falcon 9 прошли успешно
Испытания ракеты-носителя Falcon 9, которая должна доставить корабль Dragon к МКС, прошли успешно, об этом во вторник говорится в Твиттере NASA.

НАСА запустило ракету-носитель Ares I-X (видео)
Новая ракета-носитель НАСА Ares I-X со второй попытки стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида)

Индия успешно вывела на орбиту свою самую большую ракету Индия успешно вывела на орбиту свою самую большую ракету
В Индии успешно прошел запуск ракеты с беспилотной капсулой, способной выводить космонавтов на орбиту.

Ракета Falcon Heavy вывела на орбиту саудовский спутник Ракета Falcon Heavy вывела на орбиту саудовский спутник
Компания Илона Маска SpaceX осуществила первый коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: