Зубы австралопитеков подтвердили их родство с человеком

Зубы австралопитеков подтвердили их родство с человеком

Анализ останков австралопитеков седиба показал, что они могли быть прямыми предками современных людей, пишет журнал Science.

Эту гипотезу подтвердила структура зубов древних приматов, найденных в 2008 году в южноафриканской пещере Малапа.

"Мы изучили то, что мы не успели проанализировать в предыдущем. В частности, мы изучили челюсти австралопитеков и их руки, которые подсказали нам, что седиба были приспособлены к жизни на деревьях. Все другие части тела - грудная клетка, позвоночник и нижние конечности - оказались похожи на "мозаику" из архаичных черт гоминид и типично человеческих анатомических признаков", - рассказал Ли Бергер из университета Витватерсранда в ЮАР.

Изучение останков предположительно самых древних предков человека продолжается с 2008 года. Ученые уже выяснили, что эти гоминиды были похожи на человека прямоходящего и питались фруктами и корой.

На сегодняшний день ученым удалось восстановить относительно полный скелет этого вида гоминид. Как выяснили исследователи, челюсти австралопитеков седиба были украшены почти "человеческими" зубами, больше похожими на зубы наших прямых предков - человека прямоходящего, чем на зубы древних гоминид.

Кроме того, кости таза этих приматов были приспособлены для прямохождения, хотя их походка была крайне необычной из-за "обезьяньих" бедренных костей. Как утверждает Бергер, собранные ими факты позволяют говорить, что A. Sediba были предками человека.

Ранее ученые выяснили, что недостаточное количество питательных веществ в сырой растительной пище было главной причиной небольшого объема мозга у далеких предков людей, что подтверждает ключевую роль огня и "поваренного искусства" в эволюции человека.

Другие новости по теме

Рост объема мозга у предков протолюдей сдерживала сырая пища - ученые Рост объема мозга у предков протолюдей сдерживала сырая пища - ученые
Недостаточное количество питательных веществ в сырой растительной пище было главной причиной небольшого объема мозга у далеких предков людей, что подтверждает ключевую роль огня и "поваренного искусства" в эволюции человека.

Эволюцию предков человека связали с резкой сменой климата Эволюцию предков человека связали с резкой сменой климата
Американские ученые выявили, что около двух миллионов лет назад на территории Олдувайского ущелья резко менялся климат: засухи сменялись влажными периодами. Исследователи предполагают, что это могло повлиять на эволюции предков человека.

Древние приматы питались корой и листьями деревьев Древние приматы питались корой и листьями деревьев
Ранние предки человека были вегетарианцами, питавшимися в основном древесной корой и листьями. Это показал анализ остатков еды, обнаруженной в зубах приматов, обитавших на юге Африки 2 млн лет назад.

Еще одни хоббиты. Открыт новый вид человека Еще одни хоббиты. Открыт новый вид человека
Homo luzonensis сочетают черты нескольких видов людей, а также более древних гоминин - австралопитеков и парантропов.

Американские генетики ищут суррогатную мать для неандертальца Американские генетики ищут суррогатную мать для неандертальца
Генетики из Гарварда ищут суррогатную мать для неандертальца, чей вид вымер 33 000 лет назад, сообщает Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: