Еще одни хоббиты. Открыт новый вид человека

Еще одни хоббиты. Открыт новый вид человека
В пещере на Филиппинах нашли новый вид человека
Homo luzonensis сочетают черты нескольких видов людей, а также более древних гоминин - австралопитеков и парантропов.

На филиппинском острове Лусон найдены останки как минимум трех вымерших людей неизвестного вида и назвали Homo luzonensis. Они жили более 50 тысяч лет назад и объединяли в себе как прогрессивные черты современного человека, так и древние, типичные для австралопитеков.

Как Homo luzonensis появились на острове и какие виды вымерших людей были их ближайшими родственниками, еще предстоит выяснить. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Противоречивый вид человека

Группа ученых под руководством Флоран Детруа из Национального музея естественной истории в Париже и Арманда Сальвадора Михареса из Филиппинского университета представили сразу целый ряд находок в публикации в издании Nature.

Они заявили о новом виде человека, основываясь на останках стоп, кистей рук, зубов и верхней части бедра. Эти фрагменты скелета принципиально отличаются от других останков древнего человека.

Люди жили на Лусоне еще в плейстоцене. В прошлом году ученые сообщили о находке на острове каменных орудий и костей носорога со следами разделки каменными инструментами около 700 тысяч лет назад. До этого древнейшими обитателями острова считались люди, обитавшие в пещере Кальяо как минимум 67 тысяч лет назад. 

Морфологически останки сочетают черты нескольких видов людей, а также более древних гоминин - австралопитеков и парантропов. В частности, премоляры H.luzonensis по размеру и форме напоминали как коренные зубы людей, так и австралопитеков и парантропов. 

Ученые попытались выделить из останков ДНК, чтобы определить последовательность генома. Но, как и в случае со скелетами других древних людей, найденных в тропиках, попытки не увенчались успехом.

Своим малым размером и первобытностью они поразительно напоминают скелет представителей человека флоресского (Homo floresiensis) c индонезийского острова Флорес, получивших свое неофициальное название по повести Д.Р.Р. Толкина Хоббит.

Но в плане анатомических деталей лусонский и флореский хоббиты отличаются друг от друга настолько, что их нельзя определить как представителей одного вида, отмечают исследователи. Вообще, Детруа, Михарес и их коллеги не смогли дать ответ на вопрос, как обе находки вписываются в генеалогическое древо человечества.

Некоторые части скелета подходят даже скорее человеку разумному, чем другим возможным родственникам, чего в действительности быть не может, поскольку в то время современный человек еще не добрался до острова Флорес или Лусон.

Останки автролопитеков человека луссонского и человека флоресского напоминают различные виды австралопитеков, которые много миллионов лет назад населяли Азию и южную Африки. Помимо того, есть сходства с массивными ископаемыми парантропами и с человеком умелым. Человек луссонский немного, но мог лазить по деревьям, на это указывают изогнутые кисти и стопы.

Покидая Африку, человек прямоходящий потерял большое количество своих древних признаков.

Можно сделать вывод, что данный представитель рода homo выдвинулся из южной Африки и достиг Азии. Возможно, что его предки, просуществовали до новейшего времени как современники азиатского человека прямоходящего, денисовцев и, в конце концов, анатомически современного человека. И конечно, представителей всех тех популяций, которые еще ждут своего открытия.

Для того, чтобы отправиться в дальний путь и обосноваться в новом мире, по всей видимости, не нужно было ярко выраженное современное поведение, и по всей видимости, не нужен был человек прямоходящий. Для антропологов это означает, что нужно вновь переосмыслить старый образец интерпретации истории человечества.

 

Загадка хоббитов с Флореса

В 2015 году ученые выяснили, что противоречивые гоминиды с индонезийского острова являются отдельным видом людей, а не выродившимися кроманьонцами с дефектами развития, как считалось прежде.

Останки древних людей, которых пресса почти сразу назвала "хоббитами", нашли на индонезийском острове Флорес в 2003 году. В октябре 2004 года, команда Майкла Морвуда представила миру череп и почти полный скелет древнего человека ростом в метр.

Отсутствие новых окаменелостей заставило многих ученых считать, что "хоббиты" были обычными людьми, которые превратились в карликов из-за таких отклонений, как микроцефалия, синдром Ларона, кретинизм и другие нарушения в развитии. 

Но, как показал их анализ, зубы Homo floresiensis были устроены заметно проще, чем у нас. Некоторые из них - клыковые премоляры - были больше похожи по своей структуре на то, как выглядели аналогичные зубы поздних прямоходящих людей, живших в Азии и в Европе в конце плейстоцена.

Science, что люди невысокого роста появлялись на индонезийском острове Флорес как минимум дважды, независимо друг от друга. Это были хоббиты и современные пигмеи.

Выяснилось, что флоресские пигмеи генетически схожи с неандертальцами и денисовскими людьми, а вот следов других видов людей в их ДНК ученые не выявили.

Кроме того, исследователи обнаружили снипы в генах FADS1 и FADS2, кодирующих фермены метаболизма жирных кислот. Известно, что в мутации в этих генах неоднократно и независимо образовывались у современных популяций в разных частях планеты.

По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что древние хоббиты и современные пигмеи эволюционировали дважды, независимо друг от друга.

 

Другие новости по теме

Найдены останки древних людей неизвестного вида Найдены останки древних людей неизвестного вида
Ученые обнаружили кости прачеловека, характеристики которых отличаются от всех известных ранее видов древних людей.

Ученые нашли останки предка индонезийского хоббита Ученые нашли останки предка индонезийского хоббита
До сих пор идут споры о том, являются ли хоббиты отдельным биологическим видом.

Индонезийские хоббиты оказались отдельным видом человека Индонезийские хоббиты оказались отдельным видом человека
За миллионы лет изоляции древние люди постепенно выродились и превратились в хоббитов.

Зубы австралопитеков подтвердили их родство с человеком Зубы австралопитеков подтвердили их родство с человеком
Анализ останков австралопитеков седиба показал, что они могли быть прямыми предками современных людей, пишет журнал Science.

В Китае найдены останки, возможно, нового вида человека В Китае найдены останки, возможно, нового вида человека
В Китае палеонтологи обнаружили останки, возможно, до сих пор неизвестного вида людей. Эти люди жили на юге Китая 11 – 14 тысяч лет назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: