Ученые нашли микроорганизмы на дне Марианской впадины

Ученые нашли микроорганизмы на дне Марианской впадины

Группа ученых установила, что на дне Марианской впадины - самой глубокой точки мирового океана - живет множество активных микроорганизмов.

Согласно данным исследования, опубликованного в научном журнале Nature Geoscience, речь идет о примитивных одноклеточных микробах, которые ведут более активную жизнь, чем их сородичи, обитающие на меньших глубинах.

Исследователи отмечают, что найденные микроорганизмы размещались на мертвых растениях и существах, оказавшихся на дне океанского желоба.

Самая глубокая точка Марианской впадины - Бездна Челленджера - имеет глубину примерно в 11 тыс. метров. К ее дну дважды в истории отправлялись научные экспедиции. В марте прошлого года на дно впадины спускался кинорежиссер Джеймс Кэмерон.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

На дно Марианской впадины опустят туристов На дно Марианской впадины опустят туристов
За участие в увлекательном путешествии ко дну океана, туристам необходимо будет выложить от 100 до 200 тысяч долларов.

Режиссер Титаника погрузился на дно Марианской впадины Режиссер Титаника погрузился на дно Марианской впадины
Одноместный батискаф Deepsea Challenge с канадским режиссером на борту Джеймсом Кэмероном начал погружение на дно Марианской впадины.

Джеймсу Кэмерону хотят вручить $10 млн за погружение в Бездну Челленджера Джеймсу Кэмерону хотят вручить $10 млн за погружение в Бездну Челленджера
Знаменитого кинорежиссера Джеймса Кэмерона, которому удалось достичь Бездны Челленджера - самой глубокой точки Марианской впадины - и успешно вернуться на поверхность, хотят в качестве награды за проделанную работу вручить денежную премию в размере $10 млн.

В Марианской впадине нашли пожирающие нефть бактерии В Марианской впадине нашли пожирающие нефть бактерии
В Марианской впадине сконцентрировано наибольшее количество таких бактерий. Это показала недавняя экспедиция.

На дне Марианской впадины нашли пластиковый пакет На дне Марианской впадины нашли пластиковый пакет
Печальная находка наглядно иллюстрирует масштабы загрязнения мирового океана. Всего за 30 лет работы в рамках проекта исследователи обнаружили более три тысячи единиц мусора в наиболее глубоких местах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: