Джеймсу Кэмерону хотят вручить $10 млн за погружение в Бездну Челленджера

Джеймсу Кэмерону хотят вручить $10 млн за погружение в Бездну Челленджера

Знаменитого кинорежиссера Джеймса Кэмерона, которому удалось достичь Бездны Челленджера - самой глубокой точки Марианской впадины - и успешно вернуться на поверхность, хотят в качестве награды за проделанную работу вручить денежную премию в размере $10 млн.

С такой инициативой выступили представители основанной в 1995 году некоммерческой организации X Prize Foundation, сообщает CNN.

Кэмерон, снявший такие блокбастеры, как Аватар и Титаник, стал третьим человеком в истории, которому удалось погрузиться на глубину в 11 километров - ровно столько отделяют самую глубокую точку Марианской впадины от поверхности. До Кэмерона это удавалось лишь экипажу батискафа Триест, состоявшему из швейцарского инженера Жака Пикара и американского военного Дона Уолша, которые в 1960 году стали первыми покорителями самой низкой точки Мирового океана.

Джеймсу Кэмерону хотят вручить $10 млн за погружение в Бездну Челленджера
  Ушел ко дну. Режиссер Титаника погрузился в Бездну Челленджера 

Другие новости по теме

Фотогалерея: Ушел ко дну. Режиссер Титаника погрузился в Бездну Челленджера Фотогалерея: Ушел ко дну. Режиссер Титаника погрузился в Бездну Челленджера
В воскресенье, 25 марта, одноместный батискаф Deepsea Challenge со всемирно известным канадским режиссером Джеймсом Кэмероном на борту погрузился на дно Марианской впадины - в Бездну Челленджера (самый глубокий участок впадины с отметкой около 11 тысяч метров).

Режиссер Титаника погрузился на дно Марианской впадины Режиссер Титаника погрузился на дно Марианской впадины
Одноместный батискаф Deepsea Challenge с канадским режиссером на борту Джеймсом Кэмероном начал погружение на дно Марианской впадины.

Ученые нашли микроорганизмы на дне Марианской впадины Ученые нашли микроорганизмы на дне Марианской впадины
Группа ученых установила, что на дне Марианской впадины - самой глубокой точки мирового океана - живет множество активных микроорганизмов.

Джеймс Кэмерон погрузится в Марианскую впадину Джеймс Кэмерон погрузится в Марианскую впадину
Режиссер фильмов Титаник, Аватар и Чужие Джеймс Кэмерон (James Cameron) планирует погрузиться в Марианскую впадину на собственном батискафе и отснять для фильма кадры на глубине около 11 тысяч метров.

На дно Марианской впадины опустят туристов На дно Марианской впадины опустят туристов
За участие в увлекательном путешествии ко дну океана, туристам необходимо будет выложить от 100 до 200 тысяч долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: