Возле Луны могут построить новую космическую станцию

Возле Луны могут построить новую космическую станцию

Государства, которые активно занимаются разработками в космической области, рассматривают возможность строительства космической станции за орбитой Луны, сообщают российские СМИ со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам источника, этот проект может быть задействован после завершения срока эксплуатации Международной космической станции. Новую станцию планируют сделать посещаемой.

"Участниками программы по строительству Международной космической станции (МКС) вырабатывают согласованную позицию по дальнейшему освоению космического пространства после завершения эксплуатации МКС. На сегодняшний день наибольшую поддержку находит предложение по созданию посещаемой платформы во второй точке Лагранжа", - сказал источник.

Он также отметил, что создание подобной станции вблизи Луны позволит иметь отправную точку для исследований Луны, Марса и других планет Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что первые обитаемые станции на Луне, которые будут использовать имеющиеся на естественном спутнике Земли воду и строительные материалы, могут появиться уже после 2030 года.

В минувшем месяце появилась информация, что исследователи NASA в будущем планируютзахватить астероид массой в 500 тонн, поместить его на окололунную орбиту и построить там космическую станцию, которая будет служить перевалочным пунктом на маршруте Земля - Марс.

Другие новости по теме

На Луне после 2030 года могут появиться российские обитаемые базы На Луне после 2030 года могут появиться российские обитаемые базы
Первые обитаемые станции на Луне, которые будут использовать имеющиеся на естественном спутнике Земли воду и строительные материалы, могут появиться уже после 2030 года, сообщил начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров.

NASA планирует захватить астероид весом в 500 тонн и построить там станцию NASA планирует захватить астероид весом в 500 тонн и построить там станцию
Исследователи NASA в будущем планируют захватить астероид массой в 500 тонн, поместить его на окололунную орбиту и построить там космическую станцию, которая будет служить перевалочным пунктом на маршруте Земля - Марс.

Россия может построить собственную космическую станцию - источник Россия может построить собственную космическую станцию - источник
Россия может создать собственную орбитальную станцию, если партнеры по МКС не продлят срок ее эксплуатации.

Европейский грузовик поднимет Международную космическую станцию на нужную орбиту Европейский грузовик поднимет Международную космическую станцию на нужную орбиту
Европейский транспортный космический корабль ATV скорректирует в среду, 25 апреля, высоту орбиты Международной космической станции (МКС).

Китай объявил о скором запуске новой космической станции Китай объявил о скором запуске новой космической станции
Новую космическую станцию планируют сделать международной платформой для научного и технологического сотрудничества.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: