В Неваде нашли останки самого древнего хищного ихтиозавра

В Неваде нашли останки самого древнего хищного ихтиозавра

В штате Невада (США) палеонтологи обнаружили останки самого древнего морского ящера.

Впервые отдельные элементы скелета морского чудовища (ребра, позвонки и части черепа) были обнаружены еще в 1997 году экспедицией Мартина Зандера из университета Бонна.

В 2010 году Надиа Фребиш из Берлинского музея естественной истории и ее коллеги вернулись на место раскопок, чтобы извлечь скелет из горной породы и получить более полное представление о доисторическом хищнике.

Как показал анализ останков, обнаруженный ящер находился на вершине морских пищевых цепей. По словам ученых, его место в мировом океане можно сравнить с касатками и белыми акулами.

"Это животное обитало на планете спустя всего восемь миллионов лет после так называемого пермского вымирания, когда по каким-то причинам было уничтожено до 95% всех морских обитателей", -  объясняет Фребиш.

Ранее британские палеонтологи выявили, что древние морские ящеры плиозавры, населявшие океаны земли в мезозойскую эру, страдали от болезни, напоминающей человеческий артрит. В частности, об этом говорят характерные деформации на одной из челюстей рептилии.

Другие новости по теме

В ЮАР обнаружили останки неизвестного науке вида древней лисы В ЮАР обнаружили останки неизвестного науке вида древней лисы
Археологи обнаружили близ Йоханнесбурга останки неизвестного науке вида лисы.

Морские динозавры страдали артритом - британские ученые Морские динозавры страдали артритом - британские ученые
Древние морские ящеры плиозавры, населявшие океаны земли в мезозойскую эру, страдали от болезни, напоминающей человеческий артрит - об этом говорят характерные деформации на одной из челюстей рептилии, найденной в городском музее Бристоля.

Палеонтологи обнаружили древнего ящера, похожего на речного дельфина Палеонтологи обнаружили древнего ящера, похожего на речного дельфина
В Венгрии в отложения мелового периода ученые нашли необычного мозазавра - водоплавающего родственника современных варанов, обитавшего, как и современные амазонские дельфины, не в море, а в пресноводных реках.

В Перу нашли останки четвероногого кита В Перу нашли останки четвероногого кита
Это самый полный образец останков морского чудовища за пределами его основного ареала обитания.

В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра
Палеонтологи впервые обнаружили в Антарктике останки зауропода - четырехногого динозавра, сообщает журнал Naturwissenschaften.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: