Ученые установили, что сбой цикла дня и ночи ведет к депрессии и снижает обучаемость

Ученые установили, что сбой цикла дня и ночи ведет к депрессии и снижает обучаемость

Резкие изменения цикла освещенности - смены дня и ночи - могут напрямую провоцировать депрессию и снижение мыслительных способностей, даже если это никак не влияет биологические ритмы и цикл сна и бодрствования.

Об этом пишет группа американских ученых в статье, опубликованной в журнале Nature.

Резкие изменения биологических ритмов, связанные, в частности, с дальними перелетами или посменной работой могут влиять на настроение и работоспособность человека. Биологические ритмы, в свою очередь, в значительной степени зависят от колебаний освещенности.

Тара Легейтс из университета Джонса Хопкинса и ее коллеги решили проверить, могут ли изменения цикла освещенности непосредственно влиять на настроение и способности к обучению, при условии, что ритм сна-бодрствования будет оставаться нормальным.

Ученые провели эксперимент с мышами, которых сначала приучили к 24-часовому циклу смены освещенности - 12 часов "дня" и 12 часов "ночи". Затем одну группу животных перевели на семичасовой цикл, когда свет сменялся тьмой каждые 3,5 часа. У второй группы –контрольной - цикл остался прежним.

Переход на семичасовой цикл не изменил общее время сна у мышей, он также не привел к сбоям циркадного (суточного) ритма организма.

"Несмотря на нормальный циркадный ритм и структуру сна, в поведении этих животных чаще наблюдались признаки депрессии… а также была снижена способность к обучению", - говорится в статье.

Ученые отмечают, что лекарства-антидепрессанты (флуоксетин или дезипрамин) восстанавливали обучаемость у мышей. Это, пишут они, указывает, что первичным является именно депрессивное состояние.

Прежние исследования указывали, что сбои ритма освещения нарушали циркадный ритм, что в свою очередь вело к сбою ритма сна, недосыпанию, а затем к нарушению работоспособности.

Группа Тары Легейтс впервые показала, что сбой ритма освещенности может сам по себе воздействовать на работоспособность, без помощи "посредника" - нарушений сна.

Напомним, в Японии нашли способ определять "время" на биологических часах человека.

Другие новости по теме

Ученые открыли ген, отвечающий за ощущение счастья и депрессию Ученые открыли ген, отвечающий за ощущение счастья и депрессию
Людям с определенными вариациями гена FTO, сопряженного с повышенным риском ожирения, депрессия грозит менее, чем лишенным этой модификации, заявили ученые.

В Японии нашли способ определять В Японии нашли способ определять "время" на биологических часах человека
Молекулярное "расписание" появления в крови человека тех или иных продуктов обмена веществ позволяет определить "время" на его биологических часах с помощью всего двух анализов крови с интервалом в 12 часов.

Ученые выяснили, как освещение влияет на настроение Ученые выяснили, как освещение влияет на настроение
На настроение человека может влиять освещение, при котором он читает или работает, выяснили ученые из Института биологических исследований Салка в Сан-Диего.

Просмотр телевизора по ночам может стать причиной депрессии Просмотр телевизора по ночам может стать причиной депрессии
Постоянное воздействие тусклого света по ночам, например, при просмотре телевизора в темноте может приводить к депрессии, считают ученые.

Собранные овощи продолжают считать себя Собранные овощи продолжают считать себя "живыми", выяснили биологи
Собранные с грядки овощи длительное время считают себя частью живого растения, подстраиваясь под изменения циклов дня и ночи, заявили ученые из США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: