В Японии нашли способ определять "время" на биологических часах человека

В Японии нашли способ определять

Молекулярное "расписание" появления в крови человека тех или иных продуктов обмена веществ позволяет определить "время" на его биологических часах с помощью всего двух анализов крови с интервалом в 12 часов.

Информация о ходе биологических часов организма полезна, например, для приема лекарств, эффективность которых в разное "время" отличается, а также для некоторых "временных" диет.

Хироки Уеда из университета Осаки и его коллеги предложили собственный способ определения "времени" организма, который сначала испытывали на мышах, а теперь адаптировали и для человека.

Ученые отмечают, что стандартный способ определения суточных ритмов человека предполагает периодические измерения уровней мелатонина или кортизола в крови в течение 24 и более часов, которые необходимо проводить в контролируемых условиях лаборатории.

Исследователи предложили более простой метод, который сами они сравнивают с цветочными часами Карла Линнея, подбиравшего различные виды растений так, чтобы цветки каждого из них распускались и закрывались строго в определенное время.

Уеда и его коллеги каждый час в течение полутора дней брали анализы крови у шести добровольцев, а затем на основе данных трех из них построили своеобразное расписание пиков и падений концентрации различных продуктов обмена веществ в течение суток.

Это расписание дало ученым возможность не только корректно определять внутреннее "время" у всех участников эксперимента, но и выявлять его сдвиги при переходе испытуемых на другие режимы сна и бодрствования.

Авторы заявляют, что предложенный ими метод не только практичен, поскольку требует значительно меньше анализов, но и универсален, так как уровни выбранных соединений-компонентов расписания колеблются вне зависимости от особенностей организма, приемов пищи, сна, освещенности и температуры.

Также, считают ученые, с его помощью можно выявлять и нарушения циркадных ритмов, причем как генетические, так и вызванные экстремальными режимами работы, длительными перелетами и другими внешними причинами.

Ранее ученые определили, что нарушения сна, синдром смены часовых поясов и другие "временные" нарушения, возникающие после общего наркоза во время хирургических операций, являются следствием того, что анестезия "сдвигает" циркадные ритмы и тем самым нарушает восприятие времени.

Другие новости по теме

Анестезия нарушает восприятие времени - биологи Анестезия нарушает восприятие времени - биологи
Нарушения сна, синдром смены часовых поясов и другие "временные" нарушения, возникающие после общего наркоза во время хирургических операций, являются следствием того, что анестезия "сдвигает" циркадные ритмы и тем самым нарушает восприятие времени.

Анестезия нарушает восприятие времени - медики Анестезия нарушает восприятие времени - медики
Нарушения сна, синдром смены часовых поясов и другие "временные" нарушения, возникающие после общего наркоза во время хирургических операций, являются следствием того, что анестезия "сдвигает" циркадные ритмы и тем самым нарушает восприятие времени.

Ученые установили, что сбой цикла дня и ночи ведет к депрессии и снижает обучаемость Ученые установили, что сбой цикла дня и ночи ведет к депрессии и снижает обучаемость
Резкие изменения цикла освещенности - смены дня и ночи - могут напрямую провоцировать депрессию и снижение мыслительных способностей, даже если это никак не влияет биологические ритмы и цикл сна и бодрствования.

Найден способ продлить жизнь с помощью еды Найден способ продлить жизнь с помощью еды
Ученые связывают время приема пищи с развитием возрастных заболеваний. Продолжить жизнь может "временная" диета.

Поздние приемы пищи опасны для здоровья – ученые Поздние приемы пищи опасны для здоровья – ученые
Специалисты изучили взаимосвязь между развитием таких болезней, как диабет, ожирение и гипертония, и временем приема пищи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: