В Австралии построили мощный радиотелескоп

В Австралии построили мощный радиотелескоп

В Австралии создан один из самых быстрых телескопов. Его задачей, помимо наблюдения за космическим пространством, является изучение происхождения звезд и галактик.

Австралийский телескоп Askap, находящийся в западной части страны, оснащен 36 антеннами, диаметр которых достигает 12 метров. Его постройка обошлась в 155 млн долларов.

Как ожидается, в пятницу телескоп вступит в эксплуатацию.

Askap является частью крупнейшего в мире проекта по радиотелескопам.

Телескоп находится в радиоастрономической обсерватории, находящейся в 315 км к северо-востоку от города Гералдтон на Западе Австралии.

"Очень мощный инструмент"

Австралийский эксперт Джон О'Салливан утверждает, что, несмотря на относительно малые размеры телескопа, это "очень мощный инструмент, с помощью которого можно начать изучать происхождение галактик". "Это начало новой эры", - добавил он.

Устройство будет наблюдать за космическими объектами гораздо быстрее существующих телескопов. Его удаленность от населенных пунктов поможет избежать радиопомех.

Ученые утверждают, что телескоп соберет огромное количество информации. Предполагается, что в одном из проектов будет осуществлен поиск черных дыр.

Askap является частью другого проекта – SKA, постройка которого начнется в 2016 году.

SKA станет крупнейшим в мире проектом с радиотелескопами, которые будут находиться в Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Крупнейший в мире телескоп разместится в ЮАР и Австралии Крупнейший в мире телескоп разместится в ЮАР и Австралии
Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия станут совместными хозяевами самого крупного в мире радиотелескопа.

На Гавайях построят самый большой телескоп в мире. Местные жители боятся, что он потревожит духов На Гавайях построят самый большой телескоп в мире. Местные жители боятся, что он потревожит духов
На Гавайских островах построят самый большой телескоп в мире за 1 млрд долларов, сообщает Globalscience.

Китай запустил крупнейший в мире радиотелескоп Китай запустил крупнейший в мире радиотелескоп
Телескоп FAST имеет антенну диаметром в 500 метров.

Россия и Германия построят крупнейший в мире гамма-телескоп Россия и Германия построят крупнейший в мире гамма-телескоп
Крупнейший в мире гамма-телескоп для регистрации сверхмощных частиц будет построен в Сибири с помощью немецких ученых.

Потерянный учеными космический телескоп Гершель нашли астрономы-любители Потерянный учеными космический телескоп Гершель нашли астрономы-любители
Астрономы-любители отыскали в космосе телескоп Гершель, потерявшийся после того, как ученые не смогли определить точные параметры его орбиты, говорится в сообщении на сайте любительской сети телескопов Фолкса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: