Кьюриосити способен увидеть органические молекулы на Марсе - российские ученые

Кьюриосити способен увидеть органические молекулы на Марсе - российские ученые

Марсоход Кьюриосити сможет "увидеть" сложные органические молекулы, указывающие на наличие на Марсе живых организмов - если, конечно, она там есть, считают российские ученые, участвующие в проекте.

Как рассказал завлабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, марсоход способен увидеть сложные органические соединения и молекулы. " Это, конечно, не жизнь, они не будут убегать, улетать, но это будут молекулы, которые являются биофакторами, то, что астробиологии называют сопутствующим продуктом жизни", - отметил Митрофанов.

Под руководством Митрофанова создавался прибор ДАН (Динамическое альбедо нейтронов) - один из 10 научных инструментов марсохода.

"Решение сакраментального вопроса "есть ли жизнь на Марсе" имеет для естествознания фундаментальное значение. Потому что если там жизнь есть, то мы начинаем понимать более-менее происхождение жизнь во Вселенной", - сказал Митрофанов.

Кьюриосити способен увидеть органические молекулы на Марсе - российские ученые
  Космическое Любопытство. Марсоход Кьюриосити совершил успешную посадку на Красную планету  

Другие новости по теме

Специалист NASA рассказал о последней находке КЬюриосити: обнаружены простые органические молекулы Специалист NASA рассказал о последней находке КЬюриосити: обнаружены простые органические молекулы
Марсоход Кьюриосити обнаружил на Красной планете простые органические молекулы, объявил представитель NASA, чьи коллеги ранее обещали рассказать о сделанной на Марсе "невероятной находке исторического масштаба".

Ученые анонсировали сенсационную находку Кьюриосити Ученые анонсировали сенсационную находку Кьюриосити
Марсоход Кьюриосити во время анализа образцов марсианского грунта обнаружил нечто крайне интересное, однако ученые отказываются говорить, что именно нашел ровер - специалисты намерены еще раз все перепроверить и исключить ошибку, сообщает американская радиостанция NPR.

Ученые подвели первые итоги миссии Кьюриосити на Марсе Ученые подвели первые итоги миссии Кьюриосити на Марсе
С момента приземления Кьюриосити на поверхность Марса в начале августа минувшего года, марсоход успел проверить все свои 10 научных инструментов в деле, в том числе российский нейтронный детектор DAN, лазерную "химическую" камеру ChemCam и микролабораторию SAМ.

Ученые считают, что на Марсе может быть больше воды, чем уже обнаружено Ученые считают, что на Марсе может быть больше воды, чем уже обнаружено
Российские ученые, создавшие прибор ДАН, установленного на борту марсохода Кьюриосити, рассчитывают обнаружить в месте посадки ровера в кратере Гейла на Марсе области с более высоким, по сравнению с уже найденным, содержанием воды.

На Кьюриосити заработал российский нейтронный детектор На Кьюриосити заработал российский нейтронный детектор
Российский нейтронный детектор DAN, установленный на борту марсохода NASA Кьюриосити и предназначенный для поиска воды на Марсе, в пятницу был впервые включен в активном режиме - вместе с генератором нейтронов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: