В Испании нашли лук эпохи неолита

В Испании нашли лук эпохи неолита

Археологи обнаружили на неолитической стоянке поблизости от Барселоны лук возрастом 7,5 тысяч лет.

На данный момент это древнейшее подобное оружие своего периода. Сообщениие о находкеприводит официальный сайт Университета Барселоны.

Артефакт был обнаружен на стоянке Ла Драга (La Draga) на берегу озера Баньолас неподалеку от Барселоны. Это одна из самых древних неолитических стоянок на иберийском полуострове. Она частично погружена в донные отложения, поэтому многие найденные здесь артефакты отличаются очень хорошей сохранностью.

Обнаруженный археологами лук полностью сохранился. Как и многие другие луки эпохи неолита, он сделан из древесины тиса. Длина оружия составляет 108 сантиметров, а в сечении оно имеет полукруглую форму. Время его создания оценивается археологами в диапазоне 5400 - 5200 года до нашей эры. По словам ученых, это самый старый из известных на сегодняшний день неолитических луков, большинство из которых было изготовлено в среднем на пять веков позже.

Самыми древними сохранившимся образцами луков сейчас считаются те, что были найдены в Дании в местечке Холмгаард. Они датируются 9000-8000 годом до нашей эры. Еще древнее каменные наконечники стрел из Южной Африки, возраст которых составляет 64 тысячи лет. Однако, эти артефакты относятся к палеолитическому периоду и принадлежали охотникам и собирателям, которые не являлись близкими родственниками неолитических стрелков. Таким образом, лук, найденный испанскими археологами, на сегодняшний день может считаться самым древним из тех, что принадлежали европейским земледельцам.

Ранее в Китае были найдены глиняные черепки, которым предположительно 20 тыс. лет. Эта находка отодвигает дату изобретения гончарного искусства на 10 тыс. лет.

Другие новости по теме

Под Иерусалимом нашли остатки города возрастом 9000 лет Под Иерусалимом нашли остатки города возрастом 9000 лет
В городе, по оценкам ученых, проживало порядка трех тысяч человек. Датирован он эпохой неолита.

В Китае найдены фрагменты старейшего горшка в мире В Китае найдены фрагменты старейшего горшка в мире
Американские археологи обнаружили в Китае глиняные черепки, которым предположительно 20 тыс. лет. Эта находка отодвигает дату изобретения гончарного искусства на 10 тыс. лет.

В древних сосудах нашли продукт возрастом 7200 лет В древних сосудах нашли продукт возрастом 7200 лет
Возраст новой находки в два раза превышает аналогичное открытие в Египте и относится к периоду неолита.

В Великобритании кролики откопали сокровища эпохи неолита В Великобритании кролики откопали сокровища эпохи неолита
В Британии кролики откопали сокровища эпохи неолита. Роя себе норы на скалистом мысе недалеко от туристического городка Лендс-Энд, они повыбрасывали из-под земли двадцать наконечников для стрел и каменные скребки для кожи.

В Британии нашли замок Короля Артура В Британии нашли замок Короля Артура
Найденные археологами артефакты являются наиболее убедительными из известных науке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: