Под Иерусалимом нашли остатки города возрастом 9000 лет

Под Иерусалимом нашли остатки города возрастом 9000 лет
Город датирован эпохой неолита
В городе, по оценкам ученых, проживало порядка трех тысяч человек. Датирован он эпохой неолита.

Вблизи Иерусалима израильские ученые обнаружили остатки древнего города, датированного эпохой неолита. В нем, по оценкам специалистов, проживало порядка трех тысяч человек. Об этом пишет Haaretz.

Обнаружено было поселение в ходе расширения автомобильной трассы. Открытие, как утверждают исследователи, меняет представление о древней Иудее как о периферии древнего мира в пустынном и изолированном регионе.

"Впервые в Израиле находят настолько крупное поселение неолитического периода, то есть существовавшее девять тысяч лет назад. Здесь жили по меньшей мере две-три тысячи человек - масштабы, сопоставимые с современными городами", - отмечается в пресс-релизе.

Археологами были обнаружены развалины крупных жилых домов, а также культовых и общественных зданий.

Также были найдены артефакты - около тысячи кремниевых наконечников для стрел, а также серпы, ножи и топорища, ювелирные украшения и миниатюрные скульптуры.

То, что были найдены артефакты из обсидиана, говорит о развитости связей города с другими частями древнего мира.

"До сих пор считалось, что район Иудеи был пустынен и поселения таких размеров существовали только на противоположном берегу реки Иордан или в северной части Леванта", - отмечают историки.

Ранее сообщалось, что археологи предположительно обнаружили в Израиле древний город Секелаг.

Другие новости по теме

В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет В Колумбии обнаружили деревню возрастом 3000 лет
В Колумбии обнаружили древнейшее поселение индейцев, возраст которого составляет около трех тысяч лет. По словам археологов, эта находка является уникальной и одной из самых важных в стране.

На Кипре обнаружили город, который был основан более трех с половиной тысяч лет назад На Кипре обнаружили город, который был основан более трех с половиной тысяч лет назад
На Кипре археологи обнаружили город, который восходит к 16-му веку до нашей эры. Находка была сделана недалеко от аэропорта Ларнака шведскими археологами из университета Гетеборга.

В Мексике обнаружили древний город майя В Мексике обнаружили древний город майя
В Мексике обнаружили древний город индейцев майя, в котором, предположительно, жили порядка 40 тысяч человек, сообщает Reuters.

В Шотландии обнаружены остатки древнего поселения В Шотландии обнаружены остатки древнего поселения
В ходе строительных работ на берегу залива Ферт-оф-Форт, неподалеку от Эдинбурга, обнаружены остатки древнего поселения - возможно, одного из старейших в Шотландии.

В Испании нашли лук эпохи неолита В Испании нашли лук эпохи неолита
Археологи обнаружили на неолитической стоянке поблизости от Барселоны лук возрастом 7,5 тысяч лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: