Китайский батискаф погрузился на семь километров в Марианскую впадину

Китайский батискаф погрузился на семь километров в Марианскую впадину

Китайский глубоководный аппарат Цзяолун совершил успешное погружение на глубину 7 тысяч метров в Тихом океане, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

Испытания проходят в Марианской впадине. Аппарат преодолел глубину в 7 тысяч 15 метров, что стало рекордом для Китая. Китайские исследователи отмечают, что созданный ими аппарат до настоящего времени является единственным в своем роде и аналогов, способных погружаться на такую глубину, в мире пока нет.

В сообщении отмечается, что в момент погружения в аппарате находились три океанолога. Детали не приводятся, при этом Синьхуа пишет, что, достигнув рекордной глубины, исследователи отправили устное приветствие находящимся на орбите китайским космонавтам, которым предстоит совершить первую в истории китайской космонавтики ручную стыковку корабля и орбитальной станции.

Глубоководный аппарат Цзяолун создан научно-исследовательским институтом №702 Китайской корпорации судостроительной промышленности в рамках так называемого "проекта 863" - программы развития глубоководных аппаратов.

Ранее сообщалось, что максимальной глубиной погружения для Цзяолуна станет 7 тысяч метров, что позволит аппарату проводить исследовательские работы на 99% площади дна мирового океана. В КНР подчеркивают, что сегодня Китай стал пятой страной в мире после США, Франции, России и Японии, которая обладает технологией погружения управляемых экипажем аппаратов на глубину более 3,5 тысячи метров.

Отметим, что предыдущие испытания Цзяолуна проходили в июле 2011 года.

Напомним, в марте нынешнего года одноместный батискаф Deepsea Challenge с канадским режиссером на борту Джеймсом Кэмероном погрузился на дно Марианской впадины.

Другие новости по теме

Режиссер Титаника погрузился на дно Марианской впадины Режиссер Титаника погрузился на дно Марианской впадины
Одноместный батискаф Deepsea Challenge с канадским режиссером на борту Джеймсом Кэмероном начал погружение на дно Марианской впадины.

Фотогалерея: Ушел ко дну. Режиссер Титаника погрузился в Бездну Челленджера Фотогалерея: Ушел ко дну. Режиссер Титаника погрузился в Бездну Челленджера
В воскресенье, 25 марта, одноместный батискаф Deepsea Challenge со всемирно известным канадским режиссером Джеймсом Кэмероном на борту погрузился на дно Марианской впадины - в Бездну Челленджера (самый глубокий участок впадины с отметкой около 11 тысяч метров).

Джеймс Кэмерон погрузится в Марианскую впадину Джеймс Кэмерон погрузится в Марианскую впадину
Режиссер фильмов Титаник, Аватар и Чужие Джеймс Кэмерон (James Cameron) планирует погрузиться в Марианскую впадину на собственном батискафе и отснять для фильма кадры на глубине около 11 тысяч метров.

Ученые нашли микроорганизмы на дне Марианской впадины Ученые нашли микроорганизмы на дне Марианской впадины
Группа ученых установила, что на дне Марианской впадины - самой глубокой точки мирового океана - живет множество активных микроорганизмов.

На дне Марианской впадины нашли пластик На дне Марианской впадины нашли пластик
Глубоководная экспедиция обнаружил в самой глубокой точке Земли обертки от конфет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: