В Средиземном море обнаружены гигантские глубоководные вихри

В Средиземном море обнаружены гигантские глубоководные вихри

Итальянские физики впервые обнаружили на глубине более 3 километров в восточной части Средиземного моря течения крайне необычной конфигурации - цепочки подводных водоворотов по 10 километров в диаметре каждый.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Группа физиков из итальянского Национального института ядерной физики и ряда других научных центров занималась поиском места для подводной нейтринной обсерватории NEMO (Neutrino Mediterranean Observatory) - нейтринного детектора объемом 1 кубический километр, который должен будет отслеживать космические частицы высоких энергий.

Океанографические исследования, предпринятые в поисках подходящего для обсерватории места, ранее уже давали неожиданные результаты. Пять лет назад ученые неожиданно для себя обнаружили с помощью акустических приборов, размещенных на глубине 2 километра у сицилийского побережья в районе Катании, присутствие китообразных, в частности, спермацетовых китов.

Теперь группа под руководством Анджело Рубино (Angelo Rubino) из университета Венеции обнаружила новую загадку в Средиземном море. Ученые в поисках подходящего места для NEMO опустили на глубину около 3,5 километров в Ионическом море комплекс приборов, предназначенных для измерения температур и скорости течений.

Анализ собранных этими приборами данных показал, что в этом районе на глубине более 3 километров существуют цепочки следующих друг за другом чередующихся циклонических и антициклонических вихрей, каждый из которых имеет около 10 километров в диаметре. Эти цепочки движутся медленно, со скоростью примерно 3 сантиметра в секунду.

По мнению ученых, эти вихри зарождаются в этом же районе Средиземного моря. При этом эксперты не исключают, что вихри возникают под действием нестабильных гидродинамических процессов в глубинах Адриатического или Эгейского морей. Эти процессы могут порождать вихревые структуры, способные перемещаться на сотни километров, не теряя скорости и энергии.

Наблюдения за этими водоворотами может представлять особый интерес с точки зрения изучения изменения климата в Средиземном море.

Напомним, в феврале нынешнего года австралийские ученые обнаружили в Средиземном море растение, которому по предварительным оценкам от 80 до 200 тысяч лет.

Другие новости по теме

В Средиземном море обнаружили самый долгоживущий организм планеты В Средиземном море обнаружили самый долгоживущий организм планеты
Растение, которому по предварительным оценкам от 80 до 200 тысяч лет, обнаружили в Средиземном море ученые из Австралии.

В Тихом океане нашли пульсирующий подводный вулкан В Тихом океане нашли пульсирующий подводный вулкан
Европейские и новозеландские геологи обнаружили вблизи тихоокеанских островов Тонга подводный вулкан с крайне беспокойным характером - его высота меняется на десятки сантиметров за несколько недель.

Более трех тысяч мигрантов погибли в Средиземном море в этом году Более трех тысяч мигрантов погибли в Средиземном море в этом году
В 2014 году во время нелегального пересечения Средиземного моря погибло рекордное число людей.

В Ионическом море на километровой глубине обнаружены древние корабли В Ионическом море на километровой глубине обнаружены древние корабли
Останки двух древних кораблей обнаружены при строительстве газопровода в Ионическом море на глубине более чем в один километр, сообщило во вторник министерство культуры Греции.

Ученые обнаружили под землей гигантские горы Ученые обнаружили под землей гигантские горы
Они расположены на глубине свыше 600 километров на границе между нижней и верхней мантиями.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: