Испанские ученые омолодили мышей с помощью генной терапии

Испанские ученые омолодили мышей с помощью генной терапии

Ученые испанского Национального онкологического исследовательского института установили, что генная терапия теломеразой способна продлевать жизнь взрослых мышей.

Работа опубликована в журнале EMBO Molecular Medicine.

В ходе эксперимента мышам в возрасте одного и двух лет вводили специально созданный учеными вирус, содержащий активный ген теломеразы. Вирус внедрял свою ДНК в клетки животного, заставляя их синтезировать фермент. Такой подход называют генной терапией, то есть лечением с помощью введения ДНК. Контрольной группе мышей вводили вирус, содержащий ген неактивной теломеразы.

Исследователи утверждают, что введение теломеразы посредством вируса увеличивало продолжительность жизни в случае годовалых мышей в среднем на 24 процента, а двухгодовалых на 13 процентов. При этом улучшались такие физиологические показатели, которые называют маркерами старения - нейромускульная координация, чувствительность к инсулину, замедлялось развитие остеопороза.

Теломераза - это РНК-содержащий фермент, обеспечивающий достройку концов хромосом - теломер. Он необходим для копирования (репликации) любых линейных хромосом, поскольку ферменты, обычно осуществляющие копирование, не способны это делать, не сокращая длину копии по сравнению с оригиналом. Поэтому каждый раз при делении клетки концы хромосом сокращаются, что определяет предельно возможное число делений клеток, не содержащих активной теломеразы (предел Хейфлика). Подробнее про теломеразу и ее роль в старении можно узнать здесь.

Когда теломераза активируется, это приводит к восстановлению длины концов теломер и "обнуляет счетчик" делений. В норме теломераза активна в половых и стволовых клетках, кроме того, она обеспечивает неограниченный рост раковых клеток - ее активация является важным этапом на пути к злокачественному перерождению.

Напомним, в 2010 году ученые сумели впервые продемонстрировать омоложение всего организма подопытных мышей, страдающих преждевременным старением, с помощью активации особого фермента в клетках их тканей.

Другие новости по теме

Ученые вывели мышей из состояния опьянения с помощью нанокапсул с ферментами Ученые вывели мышей из состояния опьянения с помощью нанокапсул с ферментами
Ученые из США и Китая избавили мышей от алкогольного опьянения с помощью нанокапсул с ферментами.

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку
Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.

"Троянский конь" уничтожил рак простаты у мышей
Британские ученые заявляют, что им удалось с помощью нового метода терапии полностью уничтожить рак простаты в ходе эксперимента на мышах, пишет Джеймс Галлахер, научный корреспондент Би-би-си.

Ученые вернули мышам обоняние с помощью генной терапии Ученые вернули мышам обоняние с помощью генной терапии
Генная терапия вернула нюх мышам, страдавшим генетически обусловленной потерей обоняния.

У детей, выросших в бедности, меняется ДНК и ослабляется иммунитет У детей, выросших в бедности, меняется ДНК и ослабляется иммунитет
У детей, выросших в сложных финансовых условиях, укорачиваются в иммунных клетках особые участки ДНК, защищающие молекулу от повреждений, что ослабляет защиту организма от инфекций, выяснили ученые из университета Карнеги-Мэллон в Питтсбурге.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: