Марсоход Opportunity вывели из зимней спячки

Марсоход Opportunity вывели из зимней спячки

Марсоход Opportunity проснулся от зимней спячки и впервые за несколько месяцев сдвинулся с места. Об этом сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Во время первого сеанса движения аппарат проехал 3,67 метра.

В январе 2012 года аппарат припарковали на северном склоне кратера Индевор. Это место получило неофициальное название гавань Грили в честь скончавшегося в 2011 году геолога Рональда Грили, входившего в команду ученых, которые работают с аппаратом. В этом регионе марсоход провел 19 недель.

Спячкой состояние аппарата можно назвать достаточно условно - за прошедшие 19 недель ученые использовали манипулятор аппарата, чтобы изучить некоторые окрестные объекты. Также стационарный радиопередатчик марсохода использовался для уточнения периодических изменений во вращении планеты.

Пара идентичных марсоходов Opportunity и Spirit была запущена к Красной планете в 2003 году в рамках миссии Mars Exploration Rovers. На Марс они прибыли в 2004 году. Планировалось, что они проработают 90 марсианских дней, однако, в настоящее время их миссия длится уже более пяти марсианских лет (прошедшая зима стала пятой для Opportunity).

Отметим, что сейчас функционирует только один аппарат - Spirit в апреле 2009 года застрял в песке и потерял второе из шести колес. В течение нескольких месяцев специалисты пытались спасти аппарат. Этого сделать не удалось и в начале 2010 года NASA официально объявило о прекращении попыток спасти космический аппарат.

Напомним, NASA к августу подготовит проект стратегии исследования Марса на следующие два десятилетия, ученые и специалисты со всего мира могут принять участие в ее разработке.

Другие новости по теме

Марсоход Opportunity сфотографировал зимнюю панораму Марса Марсоход Opportunity сфотографировал зимнюю панораму Марса
Американское космическое агентство NASA опубликовало панораму изображений, которые марсоход Opportunity сделал во время зимней стоянки.

NASA объявило о потере марсохода Opportunity NASA объявило о потере марсохода Opportunity
Миссия аппарата официально признана завершенной после тысячи безуспешных попыток установить с ним связь.

NASA нашло утерянный марсоход Opportunity NASA нашло утерянный марсоход Opportunity
Специалисты NASA посылают радиосигналы на ровер несколько раз в день, пытаясь его спасти.

Марсоход Opportunity вернулся в рабочее состояние Марсоход Opportunity вернулся в рабочее состояние
Специалисты NASA подтвердили, что марсоход Opportunity выполнил серию посланных ранее с Земли команд, говорится в сообщении на сайте организации.

На Марсе обнаружили остатки гидротермального источника На Марсе обнаружили остатки гидротермального источника
Марсоход Opportunity американского космического агентства NASA обнаружил в районе кратера Индевор большое количество цинка и брома, это может быть свидетельством того, что на этом месте раньше находился гидротермальный источник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: