Марсоход Opportunity сфотографировал зимнюю панораму Марса

Марсоход Opportunity сфотографировал зимнюю панораму Марса

Американское космическое агентство NASA опубликовало панораму изображений, которые марсоход Opportunity сделал во время зимней стоянки.

Панорама составлена из 817 фотографий, сделанных камерой ровера в период с 21 декабря 2011 по 8 мая 2012 года. Она выполнена в псевдоцветах, которые подчеркивают геологическое разнообразие ландшафта.

В период съемки марсоход находился на мысе, который является частью границы кратера Эндевор. Члены NASA неформально назвали это место Гавань Грили (Greeley Haven) в честь своего коллеги и сотрудника Аризонского государственного университета Рональда Грили (1939-2011).

На изображении видны части ровера (прежде всего, солнечные батареи), его следы неподалеку от места съемки, в дальней перспективе справа видна внутренняя часть 22-километрового кратера Эндевор. Центр панорамы направлен на север, крайние левые и правые точки - на юг.

Марсоход Оппортьюнити находится на поверхности Красной планеты с 2004 года. В мае марсоход вывели из спячки. 2 июля 2012 года наступил трехтысячный марсианский день работы аппарата.

Другие новости по теме

Марсоход Opportunity вывели из зимней спячки Марсоход Opportunity вывели из зимней спячки
Марсоход Opportunity проснулся от зимней спячки и впервые за несколько месяцев сдвинулся с места. Об этом сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

Кьюриосити сфотографировал Кьюриосити сфотографировал "марсианский цветок"
Марсоход NASA Кьюриосити сфотографировал на поверхности Красной планеты странный объект, который наблюдатели уже окрестили "марсианским цветком".

Марсоход Opportunity вернулся в рабочее состояние Марсоход Opportunity вернулся в рабочее состояние
Специалисты NASA подтвердили, что марсоход Opportunity выполнил серию посланных ранее с Земли команд, говорится в сообщении на сайте организации.

NASA опубликовало первый цветной снимок Марса NASA опубликовало первый цветной снимок Марса
Марсоход Кьюриосити передал первый цветной снимок марсианского ландшафта, расположенного к северу от места посадки, сообщает NASA.

Марсоход Opportunity сделал первое Марсоход Opportunity сделал первое "селфи"
Снимок стал первым за 14 лет работы ровера на Марсе. Фотография устройства была сделана в честь 5000 дня работы на Красной планете. К настоящему моменту оно проработало в 55 раз дольше, нежели ожидали создатели.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: