Ученые выяснили причину успешности популярных мемов

Ученые выяснили причину успешности популярных мемов

Математики из США и Италии уточнили механизм распространения мемов в социальных сетях. Статья ученых появилась в издании Scientific Reports.

Исследователи моделировали распространение тех или иных идей в социальной сети на компьютере.

Пользователи сети считались агентами, способными одновременно следить лишь за конечным набором тем. При этом они стабильно делились сообщениями по этим темам.

В работе была построена сеть с порядка 100 тысячами пользователей и тремя миллионами взаимосвязей между ними. Полученные данные сравнивались с данными о поведении 12,5 миллионов пользователей Twitter в период с октября 2010 года по январь 2011 года.

Ученые установили, что основными факторами, определяющими судьбу того или иного мема (например, его долговечность), являются структура сети и упомянутое выше ограничение на "кругозор" пользователей. При отказе от одного из этих параметров результаты моделирования оказывались не согласованы с экспериментальными данными.

По словам исследователей, главный вывод работы заключается в том, что на выживаемость мема почти никакого воздействия не оказывает ни тема, которую он затрагивает, ни какие-либо внешние факторы, например, новостные события.

В прежних работах по этой тематике исследователи пытались ранжировать идеи по важности (предполагалось, что важные распространяются быстрее), а также предполагали зависимость выживаемости идеи от авторитетности запускавших ее пользователей.

В июне 2011 года появилась работа немца Насира Навида (Nasir Naveed) и его коллег по университету Кобленца-Ландау (University of Koblenz-Landau), которые обнаружили пять признаков популярного твита. Например, как оказалось, чаще других пользователи делятся сообщениями, содержащими вопросительные знаки.

Отметим, ранее ученые пришли к выводу, что социальные сети типа Facebook, YouTube и даже отправка простых текстовых сообщений по телефону могут спасти редкие языки, которым угрожает исчезновение.

Другие новости по теме

Социальные сети могут спасти обреченные языки Социальные сети могут спасти обреченные языки
Социальные сети типа Facebook, YouTube и даже отправка простых текстовых сообщений по телефону могут спасти редкие языки, которым угрожает исчезновение.

В Facebook зарегистрировались 700 млн. пользователей
Аудитория крупнейшей в мире социальной сети Facebook перевалила отметку в 700 млн. зарегистрированных пользователей.. Более 100 млн новых пользователей присоединились к социальной сети менее чем за пять месяцев

Пользователи крупнейшей в мире социальной сети пострадали от глобального сбоя Пользователи крупнейшей в мире социальной сети пострадали от глобального сбоя
Сегодня, 21 октября, крупнейшая в мире социальная сеть - Facebook - перестала публиковать новые записи пользователей.

Реакция пользователей социальных сетей на результаты экзит-поллов: радуются Свободе и троллят Королевскую Реакция пользователей социальных сетей на результаты экзит-поллов: радуются Свободе и троллят Королевскую
Пользователи сети микроблоггинга Twitter и социальной сети Facebook активно комментируют данные экзит-поллов, по которым Свобода набирает больше 11%, а Украина-Вперед! получает менее 2%.

Ученые выяснили, как комментарии в соцсетях влияют на мнение пользователей Ученые выяснили, как комментарии в соцсетях влияют на мнение пользователей
Оказалось, что негативные комментарии снижали уровень доверия к новостной заметке и заставляли быстрее ее забывать.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: