Луна состоит из земной материи почти полностью - астрономы

Луна состоит из земной материи почти полностью - астрономы

Идентичное соотношение изотопов титана в земных породах и в недрах Луны указывают на то, что спутник Земли практически полностью составлен из той же материи, из которой образовалась наша планета на заре Солнечной системы.

Об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Большинство астрономов считает, что Луна образовалась в результате столкновения Тейи, протопланетного тела, с "зародышем" Земли. Во время этого процесса она разрушилась, и появилась Луна в результате "слепления" ее обломков с частицами земной материи, которые были выброшены в результате удара. По разным оценкам, как минимум, 40% материи Луна унаследовала от Тейи, и до 60% - от Земли.

Луна состоит из земной материи почти полностью - астрономы
  NASA впервые показало эволюцию Луны  

Другие новости по теме

Ученые предположили, что Луну осушил Ученые предположили, что Луну осушил "зародыш" Земли
Ученые объяснили необыкновенную «сухость» Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах «зародыша» Земли после его столкновения с прото-Луной.

Луна оказалась частью Луна оказалась частью "бывшей" Земли - ученые
Наш спутник родился не из обломков планеты Тейя, как считалось ранее.

Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи
Ученые проанализировали изотопный состав образцов глубинной мантии Луны и пришли к выводу, что молекулы воды в них по своему происхождению схожи с земными.

Новорожденная Луна обладала большими запасами воды - ученые Новорожденная Луна обладала большими запасами воды - ученые
Ученые из США, проанализировав химический состав анортозитов, лунных магматических пород, обнаружили свидетельства того, что в первые мгновения жизни Солнечной системы Луна обладала большими запасами влаги.

Луна появилась от Луна появилась от "поцелуя" Земли и Тейи - ученые
Геофизики заявили о новом открытии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: