Крах иллюзий: Шахтер официально оформляет последнее место в группе

Крах иллюзий: Шахтер официально оформляет последнее место в группе

Сегодня, 23 ноября, состоялся матч 5-го тура группового раунда Лиги Чемпионов в группе G, в котором донецкий Шахтер дома проиграл португальскому Порту и лишил себя всех шансов даже на Лигу Европы.

Подробности и текстовую онлайн-трансляцию матча смотрите ЗДЕСЬ.


ВИДЕО: Донбасс гонит порожняк. Шахтер уступает Порту

Матч начался без раскачки и уже на первых минутах стали появляться опасные моменты. Это было неудивительно – только победа в этой встрече была интересна каждой из сторон. На 5-ой минуте Халк успел проткнуть мяч в ворота с пары метров, Ракицкий спас Шахтер, выбив мяч из пустых ворот. Через четыре минуты горняки ответили неудачным ударом Виллиана низом после тонкого прострела с правого края. Матч проходил по очень интересному сценарию. С одной стороны, обе стороны не отсиживались в обороне и активно комбинировали, ища свое счастье у чужих ворот, с другой – борьба за инициативу продолжалась очень долго, ведь никто в ней не хотел уступать.
К 15-ой минуте небольшим преимуществом владели португальцы, но это не означало, что они имели перевес в количестве опасных моментов. В одном из эпизодов Луис Адриано оторвался от опекунов и пробил с соперниках на плечах в штангу ворот соперника. Через несколько минут Рыбка едва не подарил гол гостям, отбив мяч перед собой, но на счастье украинской команды никого из португальцев на добивании не оказалось. Соперники старались действовать разнообразно, но видно было, что оба наставника хорошо изучили игру оппонента. Команды выполняли замыслы своих наставников и оборонялись очень уверенно и хладнокровно.
В начале второй трети матча соперники обменялись острыми эпизодами. Халк пытался с десяти метров технично переправить мяч в центр, но пробил во вратаря, в ответной атаке Кучер сильно выстрелил примерно с такого же расстояния, но мяч разминулся с воротам в считанных сантиметрах. До конца первой половины встречи счет так и не изменился, хотя горняки были чуть ближе к голу, ведь Фернандиньо, Мхитарян и Эдуардо были очень активны и португальцам было непросто справиться с их натиском.
Начало второго тайма футболисты донецкой команды отметили парой неплохих ударов, но для вратаря гостей они не представляли серьезной опасности. Португальцы по сравнению с первым таймом стали куда реже добираться до чужой штрафной, признав право соперника вести игру первым номером.
На 58-ой минуте Фернандиньо не смог исполнить передачу на Кобина, хотя тот очень неплохо открывался по флангу. Через шесть минут Мхитарян обыграл двух соперников перед чужой штрафной, но не решился идти дальше и потерял мяч. У гостей продолжал активничать только Халк, который и в одиночку мог решить судьбу встречи. Так, на 71-ой минуте форвард Порту нанес коварный удар с острого угла, но Рыбка не дремал в воротах и этот удар отразил.
Шахтёру ещё и не везло. На 75-ой минуте Фернандиньо пробил по воротам издали, мяч рикошетом полетел в угол, а Элтон перевел его в штангу. А через четыре минуты Моутинью отпасовал с тридцати метров на Халка, который оказался между двумя центральными защитниками Шахтера, ушел от них, сблизился с Рыбкой и покатил мяч под кипером.
Исправить ситуацию хозяева уже не смогли. А на 90-ой минуте Рац неудачно подставил ногу после прострела вдоль ворот, позволив гостям выиграть с преимуществом в два мяча. Горняки по-прежнему не могут выиграть в нынешней Лиге чемпионов, Порту же накануне последнего тура отстает от питерцев на один балл, и в последней игре группового раунда драконов для выхода в плей-офф устроит любая домашняя победа.

Шахтер (Украина) - Порту (Португалия) - 0:2  ВИДЕО

Гол: Халк (79); Рац (88-автогол)

Предупреждение: Эдуардо (50), Жадсон (65), Кобин (77) - Х. Родригес (36)

Донецк. Донбасс Арена. Начало матча: 21.45


Шахтер vs Порту. За ценой не постоим

Арбитр: Крейг Томсон (Шотландия)

Шахтер: Рыбка – Кобин (Коста, 87), Ракицкий, Кучер, Рац – Фернандиньо, Хюбшман – Мхитарян, Эдуардо (Жадсон, 58), Виллиан (Тейшейра, 72) – Луис Адриано

Порту: Элтон – Майкон, Отаменди, Роландо, А.Перейра, Фернандо, Моутиньо, Дефур (Соуза, 88), Джалма (К. Родригес, 76), Х.Родригес (Варела, 81), Халк

Другие новости по теме

Лига Чемпионов: Шахтер стартовал поражением от Порту Лига Чемпионов: Шахтер стартовал поражением от Порту
Во вторник, 13 сентября, в первом матче группового этапа Лиги Чемпионов в квартете G Шахтер на выезде уступил Порту со счетом 1:2. При этом доигрывали поединок Горняки уже вдевятером.

Шахтер на последних минутах упустил победу над Порту Шахтер на последних минутах упустил победу над Порту
Во вторник, 30 сентября, донецкий Шахтер на последних минутах встречи упустил победу над португальским Порту в матче 2-го тура гри

Матч дружбы: Шахтер не сумел обыграть Зенит Матч дружбы: Шахтер не сумел обыграть Зенит
Сегодня, 19 октября, состоялся матч 3-го тура группового раунда Лиги Чемпионов, в котором донецкий Шахтер принимал санкт-петербургский Зенит.

Уроки правильного футбола: Шахтер выносит Кривбасс Уроки правильного футбола: Шахтер выносит Кривбасс
Сегодня, 11 декабря, состоялся матч 20-го тура украинской Премьер-лиги, в котором криворожский Кривбасс дома крупно проиграл донецкому Шахтеру.

Шахтер победил Динамо 2:0 (видео)
В четвертьфинальном матче Кубка Украины на переполненной Донбасс-Арене донецкий «Шахтер» победил киевское «Динамо» 2:0 и вышел в полуфинал Кубка Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: