Лига Чемпионов: Шахтер стартовал поражением от Порту

Во вторник, 13 сентября, в первом матче группового этапа Лиги Чемпионов в квартете G Шахтер на выезде уступил Порту со счетом 1:2. При этом доигрывали поединок Горняки уже вдевятером.

Матч начался под диктовку хозяев. Уже на 11-й минуте у Порту был отличный шанс открыть счет в матче после того, как немецкий арбитр Феликс Бриг назначил пенальти за фол Ярослава Ракицкого на Родригесе.

Однако бразилец Халк с одиннадцатиметровой отметки угодил в штангу. А спустя несколько минут Шахтер вышел вперед. Голкипер Порту Элтон не смог справится с несложным ударом Виллиана, а Луис Адриано успешно сыграл на добивании.

Тем не менее, до конца первого тайма португальцы смогли сравнять счет. На 29-й минуте все тот же Халк поразил ворота Шахтера со штрафного. А в спустя немногим более десяти минут Горняки остались вдесятером. Ярослав Ракицкий получил прямую красную карточку за фол против Жоао Моутиньо.

В начале второго тайма Порту и вовсе вышло вперед. На 51-й минуте отличился Клебер. После этого португальцы перехватили инициативу и смогли довести матч до победы. При этом в концовке поединка Горняки и вовсе остались вдевятером. За второе предупреждение с поля был удален Дмитрий Чигринский.

Текстовая трансляция поединка Шахтера и Порту, а также видео голов находятся здесь.

Еще один матч квартета G закончился сенсационной домашней победой АПОЛЭЛа над питерским Зенитом – 2:1.

Таким образом, кипрская и португальская команды возглавили группу.