Украинскую биатлонистку поймали на допинге на ЧМ-2011

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко, завоевавшая на Чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске серебряную медаль, во время соревнований приняла препарат для лечения кашля, который показал превышение нормы запрещенного вещества эфедрин.
Как сообщается на сайте Федерации биатлона Украины,
прописанный врачом сироп, не запрещенный для лечения, спортсменам «можно принимать
только во время тренировок», передает Интерфакс.

«Оплошность спортсменки привела к тому, что при взятии пробы
на Чемпионате мира в Ханты-Мансийске уровень эфедрина превысил норму на
0,5мл.гр», - отмечается в пресс-релизе федерации.

1 июня в г. Зальцбург (Австрия) состоялось заседание
комиссии Международного союза биатлонистов (МСБ) в присутствии О.Хвостенко, на
котором были рассмотрены все обстоятельства случившегося.

«Решение о наказании спортсменки за данные нарушения правил
приема лекарства при лечении, вследствие чего превышен допустимый уровень
эфедрина на 0,5 мл.гр, будет оглашено в ближайшее время», - сообщается на сайте.

Как сообщалось, женская сборная Украины по биатлону, в
состав которой входила О.Хвостенко, на Чемпионате мира 2011 года завоевала «серебро».

Сборная Украины по биатлону завоевала серебро на чемпионате мира
Женская сборная Украины по биатлону завоевала серебряные медали в эстафете на Чемпионате мира, который состоялся в Ханты-Мансийске (Россия)

Валя Семеренко получила цветы на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске Валя Семеренко получила цветы на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске
Украинская биатлонистка Валентина Семеренко финишировала на шестом месте в гонке преследования на этапе Кубка мира в российском Ханты-Мансийске и попала в цветочную церемонию.

Оксана Хвостенко: У нас есть хорошая биатлонная команда Оксана Хвостенко: У нас есть хорошая биатлонная команда
Бывшая биатлонистка поделилась мнением о составе сборной Украины на чемпионат мира

Украинские биатлонистки попали в 20-ку лучших в Ванкувере
Украинская Оксана Хвостенко и Елена Пидгрушная попали в двадцатку лучших биатлонисток мира по результатам женского спринта на 7,5 км, который, несмотря на дождливую погоду, состоялся сегодня в Олимпийском парке Вистлер

Биатлонистка Оксана Хвостенко заняла в индивидуальной гонке Олимпиады 8 место
Стартовав третьей и отстрелявшись без промахов на всех четырех рубежах индивидуальной женской гонки на 15 км, украинская биатлонистка Оксана Хвостенко заняла в ней 8 место, показав время на 1:45,8 минуты хуже, чем у победительницы - норвежки Тори Бергер