Украинки выиграли два золота Универсиады в легкой атлетике и художественной гимнастике

Оксана Окунева
В девятый день Универсиады украинские спортсмены завоевали пять медалей.

Пять медалей завоевали украинские студенты в девятый день Всемирной Универсиады, которая проходит в Тайбэе.

Сразу две украинки взобрались на подиум в прыжках в высоту. Оксана Окунева с результатом 1,97 завоевала золото, а Ирина Геращенко с высотой 1,91 стала серебряной призеркой.

В художественной гимнастике сборная Украины стала первой в командных соревнованиях. Состав сборной наших граций: Марина Макарова, Валерия Гудым, Дария Сыч, Анастасия Подрушняк и Алина Быхно. За свое выступление в финале наши девушки получили от судей 33,550 балла. Украинки опередили команду Тайваня (32 балла ровно) и России (31,350).

В соревнованиях по ушу Илона Ольховик завоевала бронзу в весе до 60 кг. В полуфинале Универсиады украинка уступила китаянке Жанг.

Женская сборная Украины по волейболу взяла бронзовую медаль Всемирной Универсиады-2017.

Украинки без проблем вышли из группы, а затем прошли Францию в четвертьфинале, однако в полуфинале в трех сетах уступили России и были вынуждены играть не в золотом, а в бронзовом финале. В матче за третье место команда Андрея Романовича сошлась с хозяевами турнира Тайбэем, которым проиграли первую партию, но затем выиграли следующие три партии.

Таким образом, на счету сборной Украины 12 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых медалей - 33 награды. Команда находится на 6-м месте в общем медальном зачете.