Руслана Чагаева лишили звания чемпиона мира

Руслана Чагаева лишили звания чемпиона мира



Руслан Чагаев

Боксер-тяжеловес Руслан Чагаев лишен статуса «временно недействующего» чемпиона мира по версии WBA (Всемирная боксерская ассоциация).
Единственным носителем чемпионского титула WBA остался россиянин Николай Валуев, об этом сообщает интернет-издание Boxingscene.com.
В новой версии рейтинга WBA чемпионом мира называется только Валуев. Чагаев занимает первое место в рейтинге. На второй позиции в рейтинге - американский боксер Джон Руис, который является официальным претендентом на чемпионский титул.
Крис Мейер, управляющий директор промоутерской компании Sauerland Event, которая представляет интересы Валуева, заявил, что его компания довольна решением WBA.
Чагаев стал чемпионом мира по версии WBA в 2007 году, победив Валуева.
 В 2008 году узбекский боксер был обязан защитить свой титул в поединке с россиянином, однако бой дважды переносился из-за травм Чагаева. Чемпионский титул был объявлен вакантным, и его завоевал Валуев. Чагаеву WBA предоставила статус «временно недействующего» чемпиона (champion in recess).
В мае 2009 года Чагаев и Валуев должны были встретиться на ринге, однако бой был отменен из-за того, что у Чагаева нашли гепатит B. В июне узбекский боксер провел бой с украинцем Владимиром Кличко и проиграл техническим нокаутом. Перед боем с Кличко Чагаев неоднократно утверждал, что именно он, а не Валуев, является «настоящим» чемпионом WBA.
Валуев планирует защитить свой титул 7 ноября 2009 года в бою с англичанином Дэвидом Хэем. Однако против проведения этого поединка выступает Руис. Представители американского боксера написали открытое письмо Валуеву, Хэю и руководству WBA. Руис считает, что Валуев обязан провести бой с ним, а не с Хэем. В письме подчеркивалось, что Хэй не входит в рейтинг WBA. Однако в новую версию рейтинга англичанин включен. Он занимает четвертое место - вслед за Чагаевым, Руисом и австралийцем Кали Мианом.

Другие новости по теме

Бой Хэй - Чагаев оказался под угрозой срыва
Поединок британского боксера Дэвида Хэя с узбеком Русланом Чагаевым оказался под угрозой срыва

Руслан Чагаев встретится с Кали Мианом 22 мая
Отборочный поединок в супертяжелом весе по версии WBA между экс-чемпионом WBA Русланом Чагаевым и австралийцем Кали Мианом пройдет 22 мая в немецком Ростоке

Чагаев проведет поединок за титул временного чемпиона мира
На конгрессе WBA в Меделлине было принято решение о проведении поединка за титул временного чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA

Менеджер Кличко: братьям не интересен ни Валуев, ни титул WBA
Менеджер братьев Кличко Бернд Бенте опроверг информацию о том, что чемпион мира по боксу по версии WBC Виталий Кличко договорился о бое с чемпионом мира по версии WBA россиянином Николаем Валуевым

Валуев прибыл в Нюрнберг на бой с Хэем
В ближайшую субботу в Германии Николай Валуев будет отстаивать свой титул чемпиона WBA в поединке с Дэвидом Хэем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: